Программа океанариума на Русском острове во Владивостоке по разведению редких речных скатов сработала

AA9A6304 by .
Как сообщает пресс-служба Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук, в научно-адаптационном корпусе учреждения появился на свет представитель самого редкого вида речных хвостоколов – скат жемчужный Potamotrygon sp. Его вес около 80 граммов, а размер – 8 сантиметров в диаметре без учёта хвоста, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Ждали этого события около 4 месяцев, именно столько длится беременность у пресноводных скатов. Хвостоколы требовательны к выбору пары и программа разведения была составлена с учётом этой особенности. Чтобы повысить вероятность появления нового поколения жемчужных скатов, биологи поместили в отдельный аквариум двух самок и двух самцов примерно одного возраста и размера и перевели их на особый режим питания. Малышку ската назвали обычным женским именем Наташей, говорится в сообщении океанариума.

AA9A6292 by .
Пока крошка скат не окрепнет и не подрастет, он будет жить в научно-адаптационном корпусе. Маленький жемчужный скат отличается неплохим аппетитом – съедает каждый день половину чайной ложки корма, предпочитая гребешку красную рыбу и креветку. Большую часть времени малышка проводит, зарывшись в песок, определить её местонахождение в аквариуме можно только благодаря большим глазам, высоко выступающим над поверхностью тела

AA9A6290  Наташа by .
Жемчужный скат получил своё название благодаря эффектному золотистому узору на чёрном фоне спины. Уже при рождении жемчужные скаты имеют характерный для своего вида повторяющийся узор, но первые месяцы жизни орнамент не контрастный. Благодаря такому защитному механизму маленькие скаты практически не различимы на песчаном дне.

Скаты – не самые заботливые родители. Сразу после появления на свет их потомство получает полную свободу действий.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.