
На этой неделе в Пекине был опубликован производственный стандарт на человеческие эмбриональные стволовые клетки /ЭСК/, который, как сообщает агентство Синьхуа, «позволит нормировать развитие соответствующих клинических исследований и экспериментов в стране», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Стандарт, первый в своём роде в Китае, разработан несколькими китайскими исследовательскими организациями, включая Китайское общество цитобиологии, Институт стволовых клеток и регенеративной медицины при Академии наук Китая /АНК/ и Китайский институт по стандартизации.
Стандарт определяет основные характеристики эмбриональных стволовых клеток человека, а также устанавливает технический регламент по контролю качества и соответствующие требования к использованию и распространению человеческих эмбриональных стволовых клеток.
В последние годы в Китае осуществлено и зарегистрировано более 30 клинических исследовательских проектов в области ЭСК. Тем не менее, как отмечают эксперты, эмбриональные стволовые клетки сильно отличались, так как были получены из разных источников и разными методами.
Эксперты считают, что существует срочная необходимость принятия единого стандарта для содействия более эффективному развитию клинических исследований и экспериментов в этой области.
Стандарт станет играть важную роль в защите прав и интересов объектов исследований, стандартизации развития исследований ЭСК и содействии их применению, указал глава Научно-исследовательского института зоологии при Академии наук Китая Чжоу Ци.
«Стандарт является краеугольным камнем в развитии биотехнологий в Китае», – заявила заместитель директора Китайского центра развития биотехнологий при Министерстве науки и технологий КНР Сунь Яньжун.
Источник: http://russian.news.cn/2019-02/27/c_137854474.htm