Массовый метаморфоз настиг океанариум на Русском острове во Владивостоке

IMG_06251 by .
В экспозиции «Тропический дождевой лес» Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук одновременно десятки головастиков проходят метаморфоз – превращаются в маленьких лягушек-арлекинов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

IMG_06161 by .
Пока лягушата основательно черны и не особенно похожи на своих родителей, но постепенно они будут светлеть. Вначале белеют лапки, а после меняют цвет и остальные части тела.
IMG_0565 by .

– Во время метаморфоза у головастиков постепенно отрастают лапы, а хвост наоборот усыхает, – пояснил главный специалист отдела «Тропический дождевой лес» Артём Герасименко. – Пока происходят эти изменения, животные не едят, только на третий-четвёртый день после перевоплощения они начинают брать еду. Мы их кормим дрозофилами и мелкими сверчками.
IMG_06231 by .

С момента откладки икры до метаморфоза прошло почти два месяца. Несмотря на то, что головастики из одной кладки, развиваются они по-разному: кто-то уже прошёл метаморфоз полностью, а у кого-то только начали появляться лапы. Период размножения у лягушек – арлекинов длится от полутора до трёх месяцев, то есть родители лягушат продолжают откладывать икру. Ждут потомства и в соседних террариумах – сделали первую кладку икры голубые австралийские квакши, сообщает пресс-служба океанариума.

Справка Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН:

IMG_05841 by .
– У жабовидной квакши Trachycephalus resinifictrix или лягушки-арлекина есть ещё одно название –амазонская молочная лягушка. Это имя квакша получила из-за выделяемого ею ядовитого секрета белого цвета.
– В природе маленькие лягушки на стадии метаморфоза могут быть съедены не только птицами и грызунами, но и взрослыми представителями своего вида.
– В лесах Амазонки жабовидные квакши живут на высоте более двух метров, их редко можно встретить на земле.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.