Лекцию «Особенности крейсерства на Дальнем Востоке» прочтут сегодня во Владивостоке

Фотография с сайта keu-ocr.narod.ru

Лекция Сергея Липустина «Особенности крейсерства на Дальнем Востоке» пройдет 14 декабря в здании Общества изучения Амурского края во Владивостоке. Начало в 15:00. Эта лекция продолжит цикл публичных мероприятий общества. Ранее, в частности, состоялись презентация отчета о проделанной обществом работе в 2013 году, а также лекция в честь 140-летия главной улицы краевого центра Приморья — Светланской. Вход на все мероприятия свободный, информирует «Тихоокеанская Россия».

Отметим, что ранее Сергей Липустин написал монографию на тему «Крейсерство на Дальнем Востоке России в борьбе с контрабандой морских биоресурсов (вторая половина ХIХ – начало ХХ в.)». Она была издана во Владивостоке в 2011 году под научной редакцией Н.А. Беляевой, доктора исторических наук. Рецензентами стали П.Ф. Бровко, доктор географических наук, профессор, и В.Ф. Печерица, доктор исторических наук, профессор.

Монография посвящена вопросам истории охраны природных ресурсов на Дальнем Востоке России, оценке места и роли морских сил в защите национальных интересов государства, региональных особенностей борьбы с контрабандой и иными преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела, совершаемыми при перемещении через таможенную границу России отечественных биоресурсов.

В частности, в своей работе автор изучил возникновение таможенного крейсерства в Российской империи, крейсерство боевых кораблей Тихоокеанской эскадры и Сибирской флотилии в 70–90-е годы ХIX в., крейсерство судов Приморского управления охраны рыбных и зверобойных промыслов и частных компаний, крейсерство кораблей Сибирской флотилии под командованием адмирала Старка в 1921–1922 гг. и особенности крейсерства на Дальнем Востоке России.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.