Приморские судоремонтные заводы каждый год недополучают 14 млрд рублей из-за заказов за рубежом

Славянский СРЗ

Судоремонту Приморского края нужды налоговые льготы и быстрая таможня, считает генеральный директор ПАО «Славянский судоремонтный завод» (Славянский СРЗ, Приморский край), информирует «Тихоокеанская Россия».

Администрация Приморского края в конце января 2019 года провела отраслевое совещания, посвященное проблематике развития судостроения и судоремонта в регионе. О необходимых мерах поддержки, в которых нуждаются предприятия Приморского края, рассказывает генеральный директор ПАО «Славянский СРЗ» Андрей Якимчук.

«Суть проблемы в том, что ежегодно судовладельцы региона инвестируют порядка 14 млрд рублей в ремонт и оснащение своего флота за рубежом – на верфях в КНР и Республике Корея, в то время как мощности судоремонтных заводов региона, которые могли бы выполнять аналогичные заказы, остаются незадействованными, а региональная экономика в целом теряет возможности развития. Анализируя траты судовладельцев, надо понимать, что собственно судоремонт в расходах составляет примерно половину бюджета, остальное приходится на смежные услуги, такие как покупка рыболовного оснащения, пополнение припасов, бункеровка и т.п. То есть судоремонтное предприятие помимо прочего является фактором дополнительных инвестиций в экономику. Поэтому, например, в КНР судоремонтные предприятия для поддержания конкурентоспособности получают государственные дотации и льготы. В силу разных причин китайские верфи предлагают цены примерно на треть ниже, чем на российском Дальнем Востоке. Шанс взять инициативу появился у нас в тот момент, когда выросла цена доллара, и отечественные услуги оказались значительно дешевле, однако этим обстоятельством нам воспользоваться не удалось, потому что зарубежные конкуренты быстро отреагировали на изменение ситуации и нашли поддержку у государства. Наличие более широкого спектра услуг и оперативность исполнения заказа были решающими факторами в том, что отечественные заказчики сохранили свои предпочтения», — сказал Якимчук.

Он считает, что «без государственной поддержки развить судоремонт в регионе будет крайне сложно. В нашем случае реально было бы вести речь не о прямых дотациях, а о взвешенной налоговой политике: освобождение от НДС, налога на имущество и т.д. В целом было бы важно уменьшить административное давление в виде проверок различных инстанций на ту горстку предприятий, которая работает в Приморском крае».

«Кроме того, — по мнению Андрея Якимчука. — Необходимо решить проблему задержек с таможенным оформлением. Если зарубежная верфь может заказать и получить недостающие детали в течение нескольких часов, то у нас этот процесс затягивается на 10-15 дней, срок для заказчика неприемлемый. Все это время товар находится у таможенников, при том, что логистическая схема позволяет выполнять доставку за несколько часов».

«Также развитию способствовало бы уменьшение пошлин на ввозимое оборудование, и наоборот – повышение пошлин на ремонт за рубежом. Безусловно, потенциально хорошим стимулом для привлечения отечественных судовладельцев является программа инвестиционных квот и дополнительная возможность получения прибавки 10% квот при заказах на верфях региона. Отмечу, что, несмотря на предлагаемые бонусы, заказов на постройку судов по квотам в Приморье пока нет», — считает генеральный директор ПАО «Славянский СРЗ».

Источник — PortNews

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.