
Второй серийный эскадренный миноносец проекта 23560 в серии, который будет служить на Тихоокеанском флоте, получит название «Рюрик». Об этом на заседании Общественного совета Думы города Владивостока рассказал директор морского поисково-исследовательского центра Тихоокеанского флота «Искра» Владимир Карташев, информирует «Тихоокеанская Россия».
«В этом году мы добились от главного командования ВМФ присвоения названия «Рюрик» кораблю первого ранга с ядерной установкой — эсминцу проекта 23560 — второму кораблю в серии, который будет служить на Тихоокеанском флоте», — сказал Владимир Карташев. Его цитирует пресс-служба Думы Владивостока.
Точные технические параметры перспективного российского эсминца пока не раскрываются. Предположительно, он будет иметь водоизмещение 13-14 тысяч тонн. За счёт современного вооружения он будет превосходить по противолодочным возможностям большой противолодочный корабль, БПК, а по ударным и противовоздушным — сегодняшние эсминцы и ракетные крейсера, кроме «Петра Великого» и его «одноклассников».