Есть ли перспективы у российского рынка газомоторного топлива

газомоторное by .
Вопросы инвестиций в развитие газозаправочной инфраструктуры в России обсуждались на Российском инвестиционном форуме в Сочи на панельной сессии «Развитие рынка газомоторного топлива: новые возможности для регионов и инвесторов». В обсуждении приняли участие представители Министерства энергетики, компании «Газпром газомоторное топливо» и ПАО «КАМАЗ». Участники встречи, на которой присутствовали эксперты Центра исследований проблем реальной экономики при Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова (ЦИПРЭ), рассказали о том, какие средства будут вложены в развитие автомобильных газонаполнительных станций и СПГ-заправок до 2025 года, насколько эффективны вложения в приобретение транспорта на природном газе, а также какие меры будут применяться для развития отрасли в ближайшее время, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Минэнерго рассчитывает на инвестиции

Замминистра энергетики Антон Инюцин рассказал участникам панельной сессии на Российском инвестиционном форуме в Сочи, что рынок газомоторного топлива становится всё более привлекательным для инвестиций. Это происходит из-за того, что сейчас в России создаётся обширная сеть газовых заправок, расширяется ассортимент техники на природном газе по ценам, сравнимым со стоимостью аналогов на дизельном топливе и бензине. Кроме того, для инвесторов немаловажным является более низкая цена на природный газ и меры по поддержанию цен на газомоторное топливо не выше 50-60 % от стоимости дизельного топлива.

Инюцин подчеркнул, что с учётом планируемых мер господдержки в ближайшие 15 лет предполагается нарастить потребление природного газа с 0,6 миллиарда кубометров до 10,5 миллиарда кубометров, из которых 50 % должен составить сжиженный природный газ (СПГ).

Формирование и развитие рынка газомоторного топлива в России потребует масштабных инвестиций в инфраструктуру, новые технологии в машиностроении, разработку нового модельного ряда техники и организацию её серийного производства.

«До 2030 года должен быть обеспечен приток инвестиций, который создаст заказ для машиностроительной индустрии, а объём производства техники для СПГ предварительно оценивается в два триллиона рублей», — подчеркнул замминистра.

Главным фактором успешного развития рынка газомоторного топлива является готовность энергетиков уже сейчас, при поддержке правительства и региональных властей, обеспечить масштабные инвестиции в опережающее развитие заправочной инфраструктуры.
По словам Инюцина, до 2025 года в России появится порядка 1500 газозаправочных комплексов, а к 2030 году их планируется построить уже 2300. Заправочные комплексы будут двух типов — стандартные АЗС, которые переоборудуют под заправку газом (мультизаправочные станции) и автогазонакопительные компрессорные станции (АГНКС).
Государство планирует компенсировать 30 % капитальных затрат от стоимости создания одной заправочной станции. Положительным фактором для инвесторов является попадание техники на газомоторном топливе в программу обновления парка транспортных средств, предусматривающую льготный лизинг дорожно-коммунальной техники: нулевой аванс, при годовой ставке 7,9 %. Также Минэнерго вносит в правительство инициативу о субсидировании 30 % затрат от переоборудования единицы техники под использование сжиженного газа. По словам представителя Минэнерго, эта субсидия может быть увеличена за счёт региональных бюджетов и общая сумма компенсации может доходить до 50-60 %.

Инюцин отметил, что в конце января регионам было предложено подать заявки на софинансирование программы и сейчас уже есть запросы на ввод 140-150 объектов инфраструктуры в эксплуатацию, что потенциально составит около 20 миллиардов рублей общих инвестиций. При этом инвестировать в развитие инфраструктуры должны не только вертикально интегрированные компании, но и независимые операторы АЗС.

«Газпром» будет стимулировать инвесторов выкупом заправок

В свою очередь, представитель компании «Газпром газомоторное топливо» (Газпром ГМТ) Валерий Голубев также считает рынок газомоторного топлива перспективным направлением. Он оценил доходность потенциальных инвесторов, готовых вложиться в эту отрасль в 72 %.
По его данным, в 2018 году потребление газомоторного топлива в России составило 700 миллионов кубометров или 0,3 % от общего баланса потребления природного газа по стране, при этом распределительная сеть загружена только на 20-25 %.

Говоря о деятельности «Газпрома» в развитии этого рынка Голубев отметил, что за последние 5 лет компания построила 85 новых заправок для газомоторного топлива, в которые инвестировано 17 миллиардов рублей. Всего в России насчитывается 387 заправочных станций, 300 из которых построены «Газпромом». В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию ещё 75 объектов.

Представитель «Газпром ГМТ» добавил, что в настоящее время сеть заправочных станций загружена максимум на 26 %, поэтому говорить об окупаемости ещё рано – нет достаточного количества автомобилей, использующих газ. «Газпром ГМТ» предлагает независимым инвесторам самим строить новые заправочные станции, после чего компания будет их выкупать.

«За последние пять лет уже приняло участие двести пятьдесят компаний, которые предлагают построить порядка семисот заправочных комплексов. В настоящее время десять комплексов уже в процессе приобретения», — отметил Голубев. Компания заключила соглашения о развитии инфраструктуры и приобретении техники в 80 российских регионах.

Сейчас «Газпром ГМТ» освоил ещё одно приоритетное направление этой отрасли – технологию сжижения газа (СПГ). Ведётся строительство заправок под СПГ на магистрали М-11, трассах в Казахстане и Китае.

«КамАЗ» разработал новый тягач на СПГ

Заместитель генерального директора ПАО «КамАЗ» Николай Пронин сообщил, что в 2018 году предприятие поставило на рынок 2 800 автомобилей и автобусов, оборудованных под газомоторное топливо, что составляет 8 % от общего объёма производства. В планах компании довести за 2-3 года объём выпускаемой техники на газе до 20 %.
По его словам, «КамАЗ» сейчас производит 120 моделей транспорта, оборудованных под газ. В разработке находится модель нового магистрального тягача, который будет работать на СПГ. Этот автомобиль сможет экономить около 750 тысяч рублей в год по сравнению с дизельным аналогом.

Николай Пронин убеждён, что при развитии рынка газомоторного топлива необходимы инвестиции в сферу техобслуживания и переоборудования техники.

«Так, например, если пятьдесят процентов всех грузовиков Белгородской области, это около двадцати пяти тысяч машин, перевести на заправку газом, то годовая экономия составит порядка пяти миллиардов рублей. А если перевести половину всех магистральных тягачей, это около пятисот шестидесяти тысяч единиц, экономия может достигать двухсот восьмидесяти миллиардов рублей в год», — сказал представитель «КамАЗа», сообщает Центр исследований проблем реальной экономики при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.