Региональный этап всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» прошел в Хабаровске

Фотография с сайта vostokmedia.com

В Хабаровске прошёл региональный этап всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Казачьи коллективы демонстрировали свои таланты для дальневосточной публики в краевом Дворце культуры профсоюзов, сообщили в пресс-службе министерства культуры Хабаровского края, информирует «Тихоокеанская Россия».

На сцене блистали творческие коллективы и отдельные исполнители Иркутского, Забайкальского и Уссурийского войсковых казачьих обществ. В краевую столицу съехались народные коллективы и исполнители из Южно-Сахалинска, Биробиджана, Дальнереченска, Уссурийска, посёлка Усть-Омчуг Магаданской области, станицы Джидинская (Республика Бурятия), посёлка Приаргунск (Забайкальский край), Хабаровского края и другие.

Посёлок Солнечный на «Казачьем круге» представлял народный фольклорный коллектив «За околицей», которым руководит Анастасия Хомченко.

На суд жюри и зрителей певцы представили четыре песни: «Солнце низенько», «Как зашла заря» (солист Сергей Рахманин), «За лесом солнце воссияло» (солист Александр Щербаков) и шуточную песню «Хороша наша столица». И спели столь профессионально, что у жюри не осталось сомнений: представлять регион на московской сцене буде именно этот коллектив, который выступал в конкурсной программе Уссурийского казачьего войска и стал лауреатом «Казачьего круга».

Пели, удивляли публику творческими находками Мария Каримова, Галина Ковалёва, Маргарита Братцева, Елена Стацук, Александр Щербаков, Александр Володин, Сергей Рахманин, Анастасия Хомченко, Людмила Остапенко, Вера Красавцева, Алёна Кондратенко, Валентина Лобанова, Светлана Белик.

А 23 ноября лучшие из творческих коллективов выступили на сцене Дворца культуры профсоюзов с большим и красочным гала-концертом. В их числе был и коллектив «За околицей». Гала-концерт стал настоящей демонстрацией богатства жанровых направлений казачьего народного творчества. Солисты и коллективы удивили хабаровчан и гостей города не только профессионализмом, но и музыкально-песенным, танцевальным, инструментальным, вокальным искусством и знанием празднично-обрядовой казачьей культуры, пишет «АмурПРЕСС».

Итак, впереди Москва! А значит, о фольклорном коллективе «За околицей» из маленького посёлка Солнечный большого Хабаровского края узнает теперь и вся Россия!

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.