
Мене полутора часов заняла процедура публичных слушаний проекта главного финансового документа Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 — 2016 годов, прошедшая сегодня в администрации краевого центра, информирует «Тихоокеанская Россия».
Актовый зал мэрии, рассчитанный на 220 мест, был практически полон, причём, большую часть собравшихся представляли молодые жители Владивостока. Как рассказала корреспонденту «Тихоокеанской России» замградоначальника Наталья Зубова, повышенный интерес к городскому бюджету проявили студенты кафедры «Финансы и налоги» Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, заведует которой депутат Думы, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит. Будущие финансовые гении посчитали весьма полезным для себя познакомиться с бюджетным процессом более подробно.
Разработанный специалистами администрации города проект бюджета собравшимся представила заместитель главы Владивостока, заместитель председателя комиссии по проведению публичных слушаний Наталья Зубова. Тогда как за неявившихся экспертов отчитываться пришлось председателю комитета по бюджету, налогам и финансам Думы и одновременно председателю комиссии по проведению публичных слушаний Владимиру Исакову.
Эксперты, как водится, в своих заключениях сделали замечания, высказали предложения, но в целом рекомендовали депутатам принять предложенный администрацией проект бюджета Владивостока на 2014 и два последующих года.
Собравшиеся в зале против этого не возражали, но свои замечания высказали. Так, житель города, назвавшийся Сергеем Хлебниковым, открыл дискуссию с разработчиками бюджета на тему поддержки малого и среднего предпринимательства, а также некоторой сложности документа. Наталья Зубова согласилась с тем, что бюджетная классификация – очень сложный для понимания предмет, в котором толком разобраться под силу разве что фининспектору.
Одна из студенток ВГУЭС выразила недоумение представителям администрации тем фактом, что в проекте бюджета разработчики не нашли почему-то необходимым поддержать проведение недели моды во Владивостоке. Ей объяснили, что город проводит за свои деньги открытые общедоступные мероприятия, рассчитанные на всех жителей, за вход на которые не взимается плата. Неделя же моды, проведённая в этом году, была больше коммерческим проектом, нацеленным на сравнительно не небольшое количество узких специалистов, в данном случае дизайнеров.
Прочих замечаний проект бюджета не получил, участники публичных слушаний рекомендовали документ к принятию.