
На конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018-2019 в рамках дистанционного этапа отбора претендентов стартовал второй блок тестирования — проверка общих знаний о нашей стране. В воскресенье, 18 ноября, конкурсанты получили возможность пройти демонстрационную версию тестирования, проверить скорость интернета и корректность работы компьютера и браузера. 19 ноября, с восьми утра по местному времени региона, от которого зарегистрирован участник, стало доступно основное тестирование, по результатам которого вместе с итогами первого блока тестов определяется, получает ли участник доступ к следующему. На прохождение этого блока у конкурсантов есть двое суток, выполнение тестовых заданий займет 40 минут, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Как сообщает пресс-секретарь конкурса управленцев «Лидеры России» Мария Блохина, в этом году тест общих знаний о России обновился. Теперь, помимо географии, истории, культуры, экономики и права, он включает ещё и проверку на знание русского языка. Как рассказал председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко, это обусловлено расширением географии проекта: «Мы ввели эту шкалу из-за участия иностранных граждан, но не стали выделять его в большой отдельный тест, так как содержащиеся в нём вопросы и задания под силу любому образованному участнику из России, это будет дополнительная проверка на культуру речи. В блоке общих знаний мы полностью обновили банк заданий. Чтобы исключить возможность найти ответ в Интернете, сократили время на выполнение некоторых заданий с минуты до двадцати секунд».
Тест общих знаний о России входил в дистанционный этап отбора и в конкурсе прошлого года. Его победитель Сергей Мордасов считает, что этот тест соответствует задачам конкурса. «В нём не было ничего завышенного, он действительно помогал определить людей, имеющих хотя бы основы знаний о России», — уверен он. Конкурсантам этого года Сергей Мордасов порекомендовал сосредоточиться на концентрации: «Вопросов много, и они непростые, ограничение времени очень жёсткое, и цена каждого промедления очень высока. Поэтому в момент сдачи теста не должно вам мешать ничего, нужно найти способ полностью уйти в себя и сосредоточиться. Тишина во время тестирования себя окупит».
Последним блоком тестирования на дистанционном этапе отбора, как и год назад, станет тест на управленческий потенциал. Это комплексный тест, который позволяет оценить деловые качества участника, связанные с успехом в новой роли или сфере деятельности. Он пройдёт в начале декабря. В январе и феврале 2019 года во всех федеральных округах пройдут региональные полуфиналы, а в марте на финале состоится подведение итогов и определение победителей.
Конкурс управленцев «Лидеры России» — флагманский проект автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», учреждённой Указом Президента Российской Федерации 22 мая 2018 года. Данная автономная некоммерческая организация призвана содействовать созданию условий для повышения социальной мобильности, обеспечению личностной и профессиональной самореализации граждан, а также созданию эффективных социальных лифтов в России.
«Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческую олимпиаду «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский челлендж успеха «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодёжных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акцию признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы», благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых».