Чья в море рыба? Оказывается, исключительно государства…

Рыбалка by .
Рыболовы с нетерпением ждут принятия законопроекта «О любительском рыболовстве» с учётом поправок, подготовленных правительством после консультаций с экспертами Общероссийского народного фронта. Однако изменения, которые предлагает внести в документ профильный комитет Госдумы, могут оставить рыбаков Севера и Дальнего Востока вообще без мест для лова – причем не только бесплатного, но и платного. Предлагаемые корректировки исключают для граждан возможность получить именное разрешение рыболова, а значит, лишают их доступа к ценным, в том числе лососёвым рыбам и поощряют браконьерство. Такое мнение высказала эксперт Народного фронта, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» Юлия Ремина, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Правительство 15 октября внесло в Госдуму проект поправок к законопроекту «О любительском рыболовстве». Они подготовлены Минсельхозом после длительных консультаций с экспертами Народного фронта и самими рыболовами. В них была учтена большая часть предложений «фронтовиков». Главное – поправки в правительственный законопроект предусматривают право граждан заниматься любительским рыболовством свободно и бесплатно на водоёмах общего пользования за небольшим исключением. Кроме того, в документе прописано ключевое положение, за которое активисты Народного фронта бьются на протяжении последних лет, – о том, что заключённые ранее договоры о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства (на которых бизнесмены взимали с граждан плату за рыбалку) прекращают своё действие с 31 декабря 2020 года.

Однако представители комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 7 ноября предложили внести в текст законопроекта корректировки, которые обеспокоили любителей рыбалки. В частности, предлагается сохранить существующие и создавать новые рыбопромысловые участки (РПУ) в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока и отменить предложенный правительством механизм выдачи гражданам именных разрешений на вылов ценных видов рыб. Согласно правительственным поправкам предполагалось, что именные разрешения граждане будут получать у территориальных подразделений Росрыболовства. В разрешении должно быть прописано наименование и количество разрешённых для вылова водных биологических ресурсов, а также разрешённые средства их добычи, сроки и места вылова.

«Предложение ввести именные разрешения на вылов ценных видов рыб вполне устраивало рыбацкую общественность. Это давало надежду на решение годами копившихся проблем, связанных с получением гражданами права на самостоятельную добычу ценных видов рыб, в основном лососёвых», – отметила Ремина.

Она пояснила, что у этой проблемы большая история. Ранее единственным законным способом вылова гражданами был так называемый лицензионный лов на специальных участках. По действующему сейчас законодательству вылов лососёвых рыб населением возможен только по путёвкам на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки. Путёвки нужно покупать у коммерсантов – владельцев участков, их цена устанавливается владельцем участка.

«Но, например, на всю Сахалинскую область таких участков порядка двадцати пяти. Как отмечают сахалинские рыбаки, большая часть из них расположена в неудобных, труднодоступных для населения местах. А свободных акваторий для создания новых участков нет, так как буквально на всех реках и по морскому побережью Сахалинской области созданы РПУ для промышленного рыболовства, значит, создавать там участки для любительского лова уже нельзя. Кроме того, сегодня в Дальневосточном регионе государство активно поощряет развитие аквакультуры и создание рыбоводных участков. Между тем мы узнаём, что в законопроекте предлагается ввести запрет на любительское рыболовство и аквакультуру на одном водном объекте. Получается, что в случае принятия закона в предложенной комитетом по природным ресурсам редакции уже в ближайшее время для рыболовов-любителей Сахалина вообще не останется места для рыбалки. Причём не только бесплатной, но и платной», – заявила Ремина.

По словам эксперта, основания для отмены именных разрешений, обнародованные в СМИ председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, выглядят по меньшей мере странными. Ведь сам механизм работы именных разрешений был опробован на Сахалине в 2015–2016 годах и с воодушевлением воспринят населением. Распоряжение губернатора Сахалинской области давало право жителям островов ежедневно бесплатно вылавливать три горбуши для собственного потребления. Путёвки, дающие на это право, любой желающий мог свободно получить в многофункциональных центрах. Однако этот механизм был отменён по представлению прокуратуры, так как противоречил действующему законодательству.

«В этом году на фоне рекордов вылова горбуши промышленниками население оказалось практически оторванным от данного ресурса. Предложение ввести именные разрешения дало надежду на изменение ситуации, но недавние новости о корректировках со стороны думского комитета её уничтожают», – подчеркнула Ремина.

Она добавила, что в Мурманской области есть проблема другого плана. В соответствии с правилами рыболовства гражданам разрешён вылов краба исключительно по путевкам на РПУ. Ранее были сформированы такие морские участки, но не нашлось ни одного желающего для занятия этим бизнесом (да и наверняка такие не появятся, даже если снимут мораторий на создание РПУ). Краба в прибрежной зоне Баренцева моря очень много, а возможности законного лова любителям государство не обеспечило. Наличие именных разрешений сняло бы эту проблему и не превращало бы граждан в браконьеров.

Вопросы платы за именное разрешение тоже не требуют особых нововведений, ведь в статье №333 Налогового кодекса Российской Федерацмм прописаны ставки сбора для всех видов водных биоресурсов для рыбопромышленников. И вряд ли рыболовы-любители будут возражать против платы государству за вылов по этим же или меньшим ставкам, считает эксперт. А сейчас рыболовов-любителей делают заложниками бизнесменов. Для получения возможности половить рыбу гражданин должен заключить с владельцем РПУ договор оказания услуг. Государство не регулирует то, какие это должны быть услуги и их стоимость, хотя устанавливает, что только в этом случае гражданин получает доступ к государственной собственности – рыбе.

«Таким образом, полное исключение механизма именных разрешений из законопроекта о любительском рыболовстве мы считаем недопустимым. Для граждан это создаёт искусственный барьер, который не позволяет им самостоятельно, без коммерческих посредников, заниматься любимым увлечением и в том числе обеспечивать себя продовольствием. Как следствие, предлагаемые коррективы в случае принятия послужат поощрением для браконьерства. И в целом лёгким движением депутатского пера брать и перечеркивать проделанную на протяжении последних нескольких лет работу над законопроектом правительства, экспертов Народного фронта и рыбаков как минимум опрометчиво», – заключила Ремина, сообщает Сетевое издание «Информационный ресурс Общероссийского народного фронта».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.