3 ноября – Дмитриевская родительская суббота

20180505_1 by .
Особые родительские дни — православная традиция поминать почивших родителей, родственников и всех пострадавших за православную веру. В этот день отдаётся особая дань памяти ушедшим в мир иной родителям. В начале ноября отмечается особая Дмитриевская родительская суббота, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Одна из заповедей христианства говорит о том, что все мы обязаны почитать своих родителей, живых и ушедших от нас, чтобы продлились дни наших детей и внуков на земле.

В православии существуют особые дни, когда вспоминают об усопших. Дмитриевская родительская суббота установлена великим князем Дмитрием Донским в память о защитникам земли Русской, погибших в 1380 году на поле Куликовом. Благословил Донского на это начинание Сергий Радонежский.
Князь предложил отмечать день поминовения перед праздником святого Димитрия Солунского, 8 ноября, в ближайшую перед этой датой субботу.

Верущие в Родительскую субботу обязательно посещают храм, а после вспоминают ушедших родственников на поминальных обедах. Если позволяют обстоятельства, то следует посетить могилы умерших родителей и близких, привести их в порядок, для этого часто люди едут из разных городов и селений. При отсутствии такой возможности, а также невозможности прийти в храм, обязательно читается утренняя молитва: Упокой, Господи, и прости все прегрешения вольные и невольные, даруй Царство небесное Господи, душе почивших родных моих: родителям; родственникам; благодетелям; всем, погибшим за православную веру (при этом следует назвать имена поминаемых).

DSC_6243  111 by .
…В краевом центре Приморья городские кладбища, мягко говоря, не радуют внешним видом и благоустройством. Похоже, отвечающие за их содержание службу полагают, что тем, кто здесь нашёл своё упокоение, всё равно, так что и не стоит особо утруждаться…
slide_2 by .

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.