Океанариум на Русском острове стал роддомом

ската-хвостокола Хенли  Серёжа by .
Детёныш пресноводного ската-хвостокола Хенли появился на свет в Научно-адаптационном корпусе Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения РАН. Своего новорождённого питомца сотрудники океанариума назвали Серёжей, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

- Скаты этого вида относятся к живородящим, самки приносят от одного до двенадцати детёнышей, наша самка родила одного, – рассказывает начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов. – Скаты – высокоорганизованные умные животные, обладают довольно сложным поведением, у них возможна конкуренция по питанию, поэтому сразу после рождения мы отсадили Серёжу в отдельный аквариум. У новорождённого прекрасный аппетит, кормим его в основном морским гребешком, добавляем гаммарус, мотыль, даём дождевых червей. Это сбалансированный полноценный корм для скатов, и на нём Сережа хорошо растет: при рождении он был девять сантиметров в диаметре, а спустя восемь недель – уже шестнадцать сантиметров. Малышу–скату есть к чему стремиться: взрослые особи хвостокола Хенли достигают сорока пяти — пятидесяти сантиметров в диаметре.

Детеныша ската содержат отдельно ещё и для того, чтобы изучать и фиксировать все особенности его развития.

Серёжа 16авгст2018 by .
- Это первый скат, рождённый в нашем океанариуме, а также первый скат вида Хенли, разведённый на Дальнем Востоке, поэтому нам особенно интересно следить за его ростом, – поясняет Алексей Михайлов. – Скаты ведут скрытый образ жизни и любят прятаться, Серёжа прекрасно маскируется, закапываясь в грунт так, что порой мы его не можем найти.

Скаты-хвостоколы Хенли родом из Южной Америки, обитают в бассейне Амазонки. Эти животные достаточно опасны – на хвосте они имеют зазубренный костяной шип, если приблизиться к скату, идёт мгновенная ответная атака хвостом, и нападающий получает болезненный укол шипом, отмечает в своём сообщении пресс-служба Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.