
Сахалинские власти согласовали приобретение в областную собственность 49% акций ОАО «Авиакомпания Аврора». Общая стоимость пакета составляет 180 млн руб., средства будут выделены из областного бюджета, говорится в официальном сообщении Сахалинской областной думы. Оставшиеся 51% акций «Авиакомпании Аврора», созданной на базе перевозчиков «Сахалинские авиатрассы» (САТ) и «Владивосток Авиа», будет принадлежать «Аэрофлоту», информирует «Тихоокеанская Россия».
Сообщается, что областные власти неоднократно обращались в российское правительство с просьбой передать в собственность пакет акций авиакомпании САТ. Однако по разным причинам этот процесс затягивался. Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Владимир Дегтярев, переговоры по приобретению пакета акций шли более двух лет.
«Наконец нам удалось достичь соглашения с «Аэрофлотом», и это было непросто. Акции нам не могут просто передать, а только продать, поскольку это коммерческая организация. Но, как держатели акций, мы сможем участвовать в совете директоров, принимать решения, знакомиться с отчетностью», — добавил он.
По словам В. Дегтярева, региональный бюджет субсидирует авиаперевозки по области на сумму около 500 млн руб. «Такую сумму нужно контролировать и иметь возможность влияния по целесообразности использования», — пояснил он.
В июле 2012 г. «Аэрофлот» сообщил, что рассматривает возможность создания единой дальневосточной региональной авиакомпании. Речь шла о том, что она будет создаваться путем объединения «Сахалинских авиатрасс» и «Владивосток Авиа». В августе совет директоров «Аэрофлота» утвердил решение о создании дальневосточного авиаперевозчика.
«Владивосток Авиа» и «Сахалинские авиатрассы» были переданы «Аэрофлоту» ГК «Ростех» (бывшие «Ростехнологии») в конце 2011 г. вместе с другими активами (авиакомпаниями «Россия» и «Оренбургские авиалинии») в обмен на 3,55% акций «Аэрофлота», сообщает РБК.