Как работают печь каменка для сауны на Украине

Каменка

Печь в бане или сауне не зря считают одним из самых важных элементов – именно от печи зависит, насколько качественно будет отапливаться помещение, насколько оперативно будет подаваться пар. На данный момент различают множество видов каменок, которые работают на разнообразном топливе – газу, дровах или от сети. Каждый владелец подбирает прибор на собственное усмотрение. Важно разобраться с преимуществами или недостатками использования той или иной модели.

Как работают печь каменка для сауны

Все дровяные печи, в зависимости от материала корпуса разделяются на две большие категории:

  • кирпичные;
  • металлические.

Различается и конструкция каменок, но некоторые моменты остаются неизменны. Так, в нижней части всегда расположена топка с горящими или тлеющими дровами, а в верхней расположены камни (за счет чего каменка и получила свое название). Огонь прогревает поверхность камней, которые в свою очередь отдают тепло воздуху вокруг себя.

Для каменок могут использоваться только специальные камни, которые способны прогреваться сами и отдавать получаемое тепло, даже если огонь подогреваемый их снизу, прекращает гореть. Температура камней поддерживается на протяжении нескольких часов.

Типы и виды каменок

В зависимости от расположения камней в конструкции вы сможете купить печь каменку для бани открытого и закрытого типа. Но, есть несколько особенностей – так, современные печи, выложенные из кирпича, оснащаются исключительно каменкой закрытого типа. Металлические печи встречаются с каменками как открытого, так и закрытого типа.

В свою очередь, открытые каменки могут выполняться в следующих конфигурациях:

  • камни насыпаются на топку – в таком варианте с воздухом контактирует только верхний слой камней, соответственно на качество прогрева помещения подобный вариант никак повлиять не может;
  • установка сетки вокруг топки – увеличение массы закладываемых камней приводит к увеличению выделяемого тепла, но для их прогрева необходимо много времени. Также использование сетки с камнями снижает вероятность получения случайного ожога, так как камни выделяют мягкое тепло.

Выбор каменки зависит от предпочтений владельца – для тех, кому важно большое количества пара, сильный жар за короткое время, рекомендуем обратить внимание на первый вариант. При условии предварительного прогрева помещения, париться можно уже через полчаса.

Для тех, кто желает снизить интенсивность, стоит купить каменку второго типа, прогревает помещение она медленней, жар мягче, ниже вероятность получения ожога.

Купить каменку для бани вы сможете с доставкой по всем регионам страны на сайте. Достаточно просто оформить заявку или связаться с нашими менеджерами по телефону.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>