Растает ли НАВАЛЬНЫЙ снег на центральной площади Владивостока к 18 марта

20180313_183745 НАВАЛЬНЫЙ 9 by .
Сваленный в горы в самом центе Владивостока на этой неделе снег жителей города не очень развеселил. Как сообщает РИА «Восток-Медиа», заставить вернуть площади её первозданный вид и убрать рукотворные грязные сугробы жители решили с помощью красной краски и упоминания фамилии скандального российского оппозиционера, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

На среду, 14 марта последствия «восьмомартовского» снегопада в городе разгребали уже шестые сутки кряду. К сожалению, в этой борьбе пока побеждает снег: некоторые улицы Владивостока до сих пор утопают в сугробах. А главной достопримечательностью центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, каковым Владивосток позиционируют российские власти, на этой неделе стали горы нечистого снега, которые дорожные службы свалили на площади, прямо под окнами краевой администрации, едва не засыпав стелу «Город воинской славы». Место, где проходят концерты, выставки, ярмарки и гуляния, сделали временной площадкой для складирования, превратив его, по сути, в грандиозную свалку. Столь своеобразный ход вызвал огромный резонанс по всей стране. Фотографии «позора Владивостока» разлетелись по Сети, став одной из главных тем в федеральных СМИ.
DSC_0341  88 by .

В ответ на изобретательность коммунальщиков горожане решили ответить не менее оригинально: способом «подбодрить» всех причастных к уборке краевого центра они избрали огромная надпись, сделанную красной краской: «НАВАЛЬНЫЙ».
20180313_183750 99 by .
Нет, никакой политики здесь нет – ну, если только косвенно. Дело в том, что этой зимой с помощью такого приёма россияне стали бодрить дворников по всей стране. Началось всё с жительницы Москвы Татьяны Григорьевой, которая в феврале оставила такую надпись на снежных завалах возле дома. Она просто отчаялась ждать, когда уберут снег – и решила спровоцировать коммунальщиков. Москвичка справедливо посчитала, что фамилия опального политика подействует на руководство мэрии как красная тряпка на быка. Расчёт оправдался: вскоре сугробы действительно убрали. После этого подобным методом активно начали пользоваться жители других городов России. Теперь эта практика добралась и до Приморья.

DSC_0351   88 by .
Насколько ускорит такой приём работу городских служб – неизвестно. Однако жители надеются увидеть какой-то эффект. Ведь митинги сторонников Навального против коррупции во Владивостоке неизменно заканчиваются задержаниями. Поэтому не исключено, что и со снежными кучами в центре города будет покончено. И не только оттого, что потеплело.

К слову, снег с площади уже начали вывозить – по распоряжению градоначальника во Владивостоке организовали ещё одну площадку для складирования снега – у долгостроя-спорткомплекса в микрорайоне Снеговая Падь.
Впрочем, похоже, сложности со своевременной уборкой снега с городских улиц возникают вовсе не из-за аномально большого количества осадков, а по причине системного сбоя в работе коммунальных служб. Практика последних лет в этом убеждает.

DSC_5976 март 2015  9 by .

сугробы в центре Владивостока, март 2015


20180314_084416  март 2018  9 by .

сугробы в центре Владивостока, март 2018

Артём КАБАНКОВ
P.S. Навальный сугроб таки убрали, но горы грязного снега на площади всё ещё остаются. Теперь их появлением заинтересовалась и прокуратура края…

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.