«В этом году список финалистов премии «Большая книга» настолько разнообразен, что тяжело выбирать не только читателю, но и членам жюри»

Национальная литературная премия «Большая книга» через две недели заканчивает процедуру читательского голосования — оно завершится 4 декабря 2017 года в 12 часов по московскому времени, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Выбрать свою большую книгу можно на страницах читательских сервисов—партнёров премии: www.bookmate.com, www.litres.ru, и www.readrate.com.

В этом году редакторы порталов отмечают устойчивый интерес читателей к биографическому жанру.
«Выбранные финалистами темы соотносятся с читательским опытом и вызывают живой отклик. Хорошо читаются книги о героях – наших современниках: тех, с кем у нас общие воспоминание о детстве и юности. Это такая хорошая, не тривиальная ностальгия», — говорит главный редактор проекта ReadRate Анастасия Ханина.

По данным читательского сервиса www.bookmate.com, каждую книгу из списка финалистов одновременно читают в среднем свыше трёх тысяч человек.

«В этом году список финалистов премии «Большая книга» настолько разнообразен, что тяжело выбирать не только читателю, но и экспертам, членам жюри. Есть книги, интуитивно близкие каждому из нас, — биографии Ленина и Катаева. Есть многообещающие романы, притягивающие названиями, — «Тайный год» Гиголашвили, «Неизвестность» Слаповского. А есть то, к чему нужно «продраться», то, что требует усилий для должного осмысления, — «Номах» Малышева, «Соколиный рубеж» Самсонова. Но счастлив тот читатель, который сможет охватить всё разнообразие этого списка до 4 декабря, сможет найти для себя что-то новое», — отмечает член Совета экспертов Дмитрий Самойлов.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.