Более 30 жителей Приморья перешагнули столетний рубеж!

Накануне Международного дня пожилых людей Отделение Пенсионного фонда России по Приморью сообщает, что в настоящее время в крае выплачивается пенсия 31 приморцу, отметившему 100-летний юбилей. Большинство из них – городские жители, в том числе 12 человек из Владивостока и только 5 человек проживают в сёлах Михайловского, Кавалеровского, Спасского районов. Большинство долгожителей – 25 человек – женщины, информирует «Тихоокеанская Россия».

В возрасте от 90 до 100 лет получают пенсию 2 238 человек, от 80 до 90 лет – 30 420 человек.
Всего же краевое Отделение ПФР выплачивает пенсии 543 810 приморцам. Из них большинство – 482,5 тысячи человек получают трудовую пенсию по старости. Её размер составляет сегодня 10 881 рубль. Кстати, размер пенсии у 80-летних пенсионеров, которых в крае более 32,5 тысяч, автоматически увеличивается, так как по закону в 2 раза увеличивается фиксированный базовый размер их пенсии.
Ежегодно количество пенсионеров в крае увеличивается в среднем на 40 тысяч человек.
Кроме пенсионного обеспечения государство возложило на Пенсионный фонд России осуществление и некоторых социальных выплат пожилым людям.
Прежде всего, это ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам (таких в крае 147 тысяч человек). Это выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения участникам Великой Отечественной войны и вдовам (4 212 человек). Это компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, проживающим в северных районах Приморья. Ежегодно этой льготой пользуются более 800 человек.
Как и в прошлые годы, Пенсионный фонд России участвует в реализации социальной программы Приморского края. В 2013 году ПФР направил в край почти 6 миллионов рублей, из них 890 тысяч – на оказание адресной помощи неработающим пенсионерам на частичное возмещение ущерба в связи с подтоплением ряда районов Приморья, остальные средства – на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения.
В преддверии Международного дня пожилых людей сотрудники Пенсионного фонда совместно с активистами общественной организации «Союз пенсионеров России» проводят праздничные мероприятия для ветеранов, принимают участие в Декаде милосердия и благотворительности, других районных и городских мероприятиях для пожилых людей.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>