На Сахалине создадут две особо охраняемые территории для защиты важных лососёвых рек

лосось Сахалинский by .

Две особо охраняемые территории для защиты важных лососевых рек создадут на севере Сахалинской области. Об этом в четверг на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета сообщил заместитель председателя правительства области, курирующий рыбную отрасль региона, Анатолий Макоедов, информирует «Тихоокеанская Россия».

«В существующих условиях необходимо привлечь как можно больше организаций к охране лососевых водоемов. Одна из мер — формирование особо охраняемых территорий. Сейчас мы прорабатываем вопрос о создании двух таких территорий», — сказал заместитель председателя областного правительства.

Макоедов уточнил ТАСС, что в настоящее время созданием территорий занимаются специалисты регионального агентства по рыболовству и Министерства лесного и охотничьего хозяйства.

«Надеемся, что у нас получится это сделать перед началом следующей путины, хотя путь сложный, потому что финансовая ситуация сейчас не очень понятная. Там потребуется внедрение дополнительных служащих, которые будут охранять эту территорию», — пояснил собеседник агентства.

В дальнейшем, по его словам, региональные власти планируют разработать дорожную карту, в которую включат основные нерестовые водоемы области. По данным региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», особо охраняемые территории планируют создать на реках Набиль и Даги в Ногликском районе.

В них помимо четырех видов тихоокеанских лососей (горбуши, кеты, симы и кижуча) обитает популяция исчезающего сахалинского тайменя.

Как сообщили в региональном Министерстве лесного и охотничьего хозяйства, в настоящее время в Сахалинской области 60 особо охраняемых природных территорий регионального значения, но до сих пор не было особо охраняемых территорий, ориентированных на сохранение лососевых, передает ТАСС.

Позиция ученых

Специалисты Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) предлагают в лососевую путину 2018 года в три раза сократить количество неводов на Сахалине. Об этом в четверг на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета сообщил и. о. директора СахНИРО Дмитрий Галанин.

«Сокращения запасов горбуши и кеты, которое сейчас наблюдается на всем Дальнем Востоке, требует сокращения промысловой нагрузки. В 1995-2013 годы, когда было увеличение численности лосося, было оправдано и увеличение неводов, задействованных в промысле. На восточном побережье острова Сахалин в этот период число выставленных неводов менялось с 231 на 411. Теперь, когда величина запасов вернулась на уровень конца 1990-х годов, количество выставленных неводов нужно сократить до средней на этот период величины, которая составляет 250 «, — сказал Галанин.

Он уточнил ТАСС, что, по данным агентства по рыболовству Сахалинской области, в 2017 году было определено 770 мест установки неводов. На заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета Галанин отметил, что ученые также выступают за полный запрет ставных сетей на Сахалине и южных Курилах, а также за создание заповедных зон для обеспечения эффективного нереста лососевых.

По данным агентства по рыболовству Сахалинской области, лососевая путина 2017 года оказалась провальной. В текущем году рыбаки Сахалина и Курил выловили около 50 тыс. тонн лососевых. В 2009 году добыча достигала 250 тыс. тонн. Ученые сокращение подхода лососевых к берегам Сахалинской области объясняют природными факторами.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.