Участников долевого строительства российские власти обещают защищить

p-pic685-685x390-57995 by .
Исключить проблему обманутых дольщиков при участии граждан в долевом строительстве и существенно снизить риск отрасли жилищного строительства в целом позволит Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, полагают в правительстве. Как сообщает сайт правительства, Дмитрий Медведев назначил генеральным директором публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Александра Плутника. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации №2276-Р подписано 17 октября 2017 года, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Российская власть надеется, что Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства станет способствовать созданию надёжного рынка долевого строительства жилья и обеспечит гарантии дольщикам, которые будут вкладывать свои средства в строительство многоквартирных домов.

Фонд будет работать под управлением Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и в его составе для минимизации расходов. Кроме того, за Александром Плутником сохраняется должность генерального директора АИЖК.

Деятельность Фонда обещают сделать максимально прозрачной как для застройщиков, так и для граждан – участников долевого строительства. В состав наблюдательного совета Фонда входят представители правительства и парламента. Это обеспечивает контроль над его деятельностью. Вся информация о работе Фонда, решениях его органов управления будет публиковаться на сайте по адресу фонд214.рф.

В настоящее время проходит процедура перерегистрации Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в форме публично-правовой компании, которая завершится до 27 октября 2017 года.

Сразу после перерегистрации определят банк для размещения средств застройщиков. Реквизиты счёта опубликуют на сайте Фонда – фонд214.рф. Застройщики будут обязаны осуществлять взносы в Фонд в размере 1,2 % от каждого договора долевого участия. Порядок регистрации долевого договора участия с применением механизма Фонда будет максимально простым для застройщика и не будет превышать 5 рабочих дней, сообщает пресс-служба АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.