Ученые установили генетические сходства между амурскими тиграми и домашними кошками

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета под руководством победителя конкурса мегагрантов Стефана О’Брайена установили генетические сходства между амурскими тиграми и домашними кошками. Сделать это удалось после того, как впервые в мире российскими генетиками была расшифрована ДНК амурского тигра, который обитает в южнокорейском зоопарке, информирует «Тихоокеанская Россия».

Образец ДНК тигра сравнили с аналогичным образцом домашних кошек. Это позволило выяснить, что общий предок домашних любимцев и тигров жил примерно 10,8 миллиона лет назад. По словам Стефана О’Брайена, амурские тигры весьма близки генетически к нашим кошкам – их геномы отличаются лишь на 4,4%, сообщает STRF.

В общей сложности геном амурского тигра содержит в себе 20,2 тысячи генов, большая часть из которых (15 тысяч генов) похожа по своей функции и устройству на аналогичные участки в ДНК других кошек. Специалистам удалось выделить несколько сотен генов, отвечающих за приспособленность тигров к полностью мясной диете и внушительную силу их мускулов.

Амурский тигр – один из самых малочисленных подвидов тигра, занесённый в Красную книгу. Ареал этого животного сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.