Власти поддержали инициативу по созданию федерального заказника «Островной» на острове Итуруп

Итуруп

Минприроды России поддержало инициативу жителей Курил, учёных, общественников и экологов по созданию федерального заказника «Островной» на о. Итуруп (средние Курилы), сообщается на сайте государственного заповедника «Курильский», информирует «Тихоокеанская Россия».

«Минприроды РФ поддержало инициативу общественности региона о создании на Итурупе заказника федерального значения в границах существующего регионального природного заказника «Островной». Изменение статуса заказника позволит организовать на высоком уровне охрану территории, животного и растительного мира, создать условия для научных исследований малоизученной и труднодоступной территории заказника», — говорится в сообщении.

В дальнейшем предлагается передать заказник в подчинение государственного заповедника «Курильский». Такое объединение, по мнению сотрудников заповедника, также будет способствовать развитию туризма в регионе, так как большинство туристов заинтересованы в посещении сразу нескольких курильских островов: Кунашир, Шикотан и Итуруп. Сотрудники заповедника смогут организовать такие поездки по заповедным местам.

Для подготовки проекта приказа правительства РФ о создании заказника необходимо представить в Минприроды РФ материалы комплексного экологического обследования территории, так как региональный заказник был организован распоряжением руководства областной власти без проведения обследования.

Данную работу согласился организовать директор Сахалинского филиала ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН Александр Таран. Масштабные экспедиционные работы потребуют немалых финансовых средств — сразу после расчета стоимости работ инициаторы проекта и активисты планируют приступить к их сбору.

«Учитывая широкую поддержку идеи создания федерального заказника на Итурупе на всех уровнях, мы надеемся, что промышленники Сахалинской области откликнутся на наш призыв и помогут нам собрать деньги на научное обследование территории будущего заказника», — обращается коллектив заповедника.

Заказник регионального значения «Островной» был организован на острове Итуруп в 1986 году, площадью более 80 тыс. га. Территория заказника занимает южную часть острова Итуруп. На данный момент соблюдение режима охраны заказника обеспечивают два инспектора Курильского лесничества.

Государственный заповедник «Курильский» состоит из трех кластеров: два на о. Кунашир (северный и южный участки) и один на островах Малой Курильской гряды (острова Демина и Осколки). Площадь заповедника составляет почти 66 тыс. га, сообщает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.