Не все чиновники на Сахалине надлежащим образом исполняют полномочия в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий

На территории заповедника

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях, информирует «Тихоокеанская Россия».

Всего на территории Сахалинской области расположено 53 особо охраняемых природных территории (далее – ООПТ) регионального значения и 2 — федерального значения.

Установлено, что должностными лицами ГКУ «Сахалинские лесничества» и управления Росприроднадзора по Сахалинской области ненадлежащим образом исполняются полномочия в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Так, например ГКУ «Сахалинские лесничества», вопреки законодательству, а также утвержденному графику Углегорского лесничества на 2017 год по обследованию особо охраняемых природных территорий, в январе текущего года не провело соответствующее обследование. Смирныховским лесничеством не проведено ни одного запланированного рейда поднадзорных природных территорий.

Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области, в нарушение законодательства, не организован федеральный государственный охотничий надзор на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

В связи с этим прокуратурой руководителям ГКУ «Сахалинские лесничества» и управления Росприроднадзора по Сахалинской области внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрение мер реагирования находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.