«Вепрь» вернётся в состав ВМФ до конца текущего года

Многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) «Вепрь» проекта 971 после ремонта и модернизации до конца 2017 года будет возвращена в состав подводных сил Военно-Морского флота. Об этом
сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«В рамках программы по поддержанию на должном уровне технического потенциала атомных подводных лодок существующих проектов судоремонтное предприятие «Нерпа», относящееся к Центру судоремонта «Звёздочка», до конца 2017 года передаст в состав подводных сил ВМФ многоцелевую атомную подводную лодку «Вепрь» проекта 971», — сообщил Дыгало.

Согласно техническим требованиям главного командования ВМФ России на подводной лодке выполнен широкий комплекс работ по восстановлению технической готовности и обновлению бортовых систем и механизмов.

«После испытаний АПЛ «Вепрь» продолжит выполнение задач по предназначению в составе группировки атомных многоцелевых подводных лодок подводных сил Северного флота», — подчеркнул Дыгало.

Атомная подводная лодка «Вепрь» спроектирована проектно-конструкторским бюро (СПМБМ) «Малахит» и построена на северодвинском предприятии «Севмаш» по усовершенствованному проекту 971. Предназначена для борьбы с подводными лодками, корабельными группировками и нанесения ударов по наземным объектам противника. Вооружена торпедно-ракетным комплексом, который состоит из восьми торпедных аппаратов и приспособлен для стрельбы как торпедами, так и крылатыми ракетами.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.