Океанариумы Владивостока и Сеула договорились о пятилетнем сотрудничестве

12апреля2016  IMG_5217-2 by .
Меморандум о совместной научной и образовательной деятельности, включающей исследования и разработки в области наук о живой природе и океане, подписали, с южнокорейской стороны директор океанариума «Lotte World» доктор Ко Чонак, с российской – директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН академик Андрей Адрианов и директор филиала Научно-образовательный комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН Александр Михайлюк, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как сообщает пресс-служба Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН, сотрудничество с коллегами из Сеула станет развиваться по трём основным направлениям. Так, Lotte World Aquarium предлагает представить аквариум от Приморского океанариума среди своих экспозиций. В южнокорейской столице у посетителей будет возможность убедиться, что посещение океанариума в Сеуле вовсе не исключает визита в Приморский океанариум во Владивостоке. Эти учреждения совершенно разные, каждый имеет уникальные коллекции, и во Владивостоке можно найти для себя много нового.

Меморандум предполагает также обмен специалистами, занимающимися научными исследованиями, образованием, просветительством. Lotte World Aquarium пока позиционируется как развлекательный аквариум. В настоящее время в мире в океанариумах широко развивают научное и образовательное направления. Приморский океанариум сразу создавался как научно–образовательный комплекс, Lotte World Aquarium также выказывает намерение следовать этим курсом.

Третье направление сотрудничества – проведение рабочих конференций, которые планируют проводить поочередно в Республике Корея и в России. На рабочих встречах стороны предлагают рассматривать определённые актуальные темы, а обмен разработками станет сопровождаться ещё и практическими занятиями.
Срок действия меморандума – пять лет.

Lotte World Aquarium – ровесник Приморского океанариума, у обоих практически равноценные стартовые позиции. Основное различие в том, что в Lotte World Aquarium нет дельфинария. Наверное, ещё и поэтому южнокорейским гостям особенно понравились белухи.

Подробной и обстоятельной экскурсией визит гостей не закончился. Представители делегации из Республики Корея встретились с сотрудниками ветеринарной службы Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН, систем жизнеобеспечения и другими специалистами, посетили Базу исследования морских млекопитающих. Их интересовало, из чего складывается работа с животными, как проходят тренировки, как проводится ветеринарная работа.
20170426-AA9A9780-2  99 by .

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.