«Объединенная судостроительная корпорация» получит блокпакет в консорциуме по строительству приморской верфи «Звезда»

«Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), скорее всего, получит блокпакет в консорциуме по строительству дальневосточной судоверфи «Звезда». Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия»-24 вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «В ближайшие дни будет принято решение о форме участия ОСК в этом консорциуме. Скорее всего, это будет блокирующий пакет — 50% плюс одна акция», — сказал он, информирует «Тихоокеанская Россия».

30 августа 2013 г. глава «Роснефти» Игорь Сечин на совещании во Владивостоке предложил передать забуксовавшее строительство завода «Звезда», на котором планируется создавать гражданские суда, из ведения ОСК частному консорциуму, в который бы вошли сама «Роснефть», «Газпромбанк», а также ряд иностранных партнеров.

Президент России Владимир Путин идею в целом поддержал, однако высказал мнение, что ОСК должна сохранить за собой определенную долю в консорциуме. «Определитесь с участниками консорциума. На мой взгляд, ОСК должна там оставаться. В каком качестве, в каком объеме там — «золотая акция», или там блокирующий пакет — это надо подумать. Вы сами решите в диалоге с возможными концессионерами: с банком, с «Роснефтью», с «Совкомфлотом», — сказал президент, попросив в течение месяца представить ему предложения на эту тему в письменном виде.

ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» — крупнейшая судостроительная компания России, объединяет около 60 судостроительных, судоремонтных предприятий и проектных бюро. На базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Создано в 2007 г. со 100% акций в федеральной собственности. Основной потребитель — российский рынок, также продукция экспортируется в 20 стран, сообщает РБК.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.