150 лет назад продали Русскую Америку Соединённым Штатам

В 1867 году в этот день был подписан договор о продаже царской Россией территорий в Северной Америке, свой новый штат янки приобрели по 2 цента за акр земли, всего за 7,2 миллиона долларов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Царское правительство пыталось избавиться от Русской Америки и Алеутских островов ещё раньше, но первым переговорам помешала Гражданская война в США.

В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос. Кстати, само наименование Аляска появилось при прохождении договора о покупке Русской Америки через Сенат, когда сенатор Ч. САМНЕР в своей речи в защиту приобретения новых территорий дал им новое наименование — Аляска, то есть «Большая земля», следуя традициям коренного населения Алеутских островов. Но когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю ДЖОНСОНА, напоминает сайт «Этот день в истории».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.