Россияне на отечественном вездеходе отправятся в путь из Архангельска до Петропавловска-Камчатского

Вездеход

В Петербурге проходит подготовка к одной из самых грандиозных экспедиций этого столетия – «На восток!». Путешественники преодолеют 10 тысяч километров по бездорожью от Архангельска до Петропавловска-Камчатского, установив тем самым рекорд по протяженности сухопутного маршрута за Полярным Кругом, информирует «Тихоокеанская Россия».

Они побывают там, где ни разу не ступала нога человека. Еще недавно подобная экспедиция была бы невозможна, но теперь она станет реальностью благодаря уникальной российской разработке – вездеходу-амфибии «Шерп», на котором путешественники отправятся в экстремальную поездку. За несколько недель до старта бесстрашные исследователи рассказали о том, как будет проходить их экспедиция.

Замысел большой экспедиции на восток возник у петербургского конструктора Алексея Гарагашьяна уже давно, правда, воплотить его было технически невозможно. Идея стала осуществима, когда российские инженеры разработали уникальный вездеход-амфибию «Шерп». Он не только проходит по полному бездорожью и рекам, но и не нарушает почву и всю экосистему в целом.

«Благодаря вездеходу поездка стала возможна, – рассказывает Гарагашьян. – Мы уверены, что это будет абсолютно безопасно, увлекательно и ни с чем не сравнимо».

В экспедиции примут участие восемь опытных путешественников – механики, картографы и члены Русского географического общества. 12 апреля, в День космонавтики, они стартуют из Архангельска на четырех вездеходах. С собой исследователи берут необходимые снаряжение и пять тонн продуктов – планируется, что путешествие займет более полугода. В течение дня путешественники будут преодолевать места, где ни разу не бывал человек, а ночевать им предстоит прямо в вездеходах.

Путешественники выбрали Архангельск как отправную точку экспедиции.

«Подобная экспедиция в условиях полярного лета не удавалась еще никому, – рассказывает Алексей Гарагашьян. – Мы пересечем тундру, северные реки, непроходимые болота и горные хребты. Весь путь составит 10 тысяч километров».

Исследователи на вездеходах проедут по городам Заполярья и завершат свой маршрут в ноябре в Петропавловске-Камчатском.

Во время пути участники экспедиции будут встречаться с местными жителями, исследовать растения, почву и снимут фильм «Великая Россия», рассказывающий о природе, обычаях народов Заполярья и о самом путешествии на восток – сложном, но захватывающем и увлекательном. Кино в формате реалити-шоу будет транслироваться на одном из телеканалов о путешествиях. Узнать о продвижении команды можно будет еще до выхода фильма в режиме реального времени при помощи GPS-трекеров.

Экспедиция позволит путешественникам не только стать первопроходцами, но и посетить самые красивые и труднодоступные места России, а также испытать свои возможности в экстремальных условиях.

Путешественники рассчитывают, что они смогут установить сразу несколько крупных рекордов – по наибольшей протяженности сухопутного маршрута за Полярным Кругом, по наибольшей продолжительности незакольцованного сухопутного маршрута в пределах одной страны без использования общественных дорог. Также участники экспедиции станут первопроходцами внедорожного маршрута из Архангельска в Петропавловск-Камчатский на наземном транспорте.

Сейчас подготовка к грандиозному путешествию уже практически завершена. Недавно участники прошли курс по оказанию медицинской помощи. К экстремальным ситуациям они готовы, а в качестве и исправности российского вездехода исследователи не сомневаются, поскольку техника уже прошла тест-драйв в самых экстремальных условиях. Путешественники уверены: их экспедиция не только улучшит экологическую ситуацию, но и докажет всему миру, что российские разработки не имеют аналогов на Земном шаре, пишут «Аргументы и факты».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.