Два причала в Магаданском порту реконструируют за миллиард

1,12 миллиарда рублей выделят из федерального бюджета на запланированную в текущем году реконструкцию двух причалов в Магаданском морском порту, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Мы понимаем, что объект федеральный и работы ведутся на федеральные деньги, но мы всё равно будем внимательно следить за их ходом, поскольку морской порт имеет стратегическое значение для Магаданской области. Это основной транспортный узел для поставок топлива, завоза других народнохозяйственных грузов», — заявил губернатор Колымы Владимир Печеный в канун Дня защитника Отечества.

Как сообщает пресс-служба правительства Магаданской области, подрядчик строительства уже определен — это компания из Находки «Больверк ДВ». По условиям контракта все работы на четвёртом и пятом причалах морпорта она должна завершить к 31 декабря 2017 года. Как рассказал генеральный директор предприятия Вадим Кирьяков, компания уже имеет опыт строительства и реконструкции гидротехнических сооружений в портах Сабетта (Ямал), Восточный (Приморье), Петропавловск-Камчатский.

«Сроки завершения работ в порту Магадан достаточно сжатые, но мы готовы выполнить условия контракта. Первая партия оборудования и стройматериалов уже идёт в Магадан на судне «Ангара». Производственная база будет развернута непосредственно в торговом порту. Задача перед нами стоит сложная, но выполнимая», — отметил Кирьяков.

Подрядчик на первом этапе сделает стальной каркас причала из специального металлического профиля — шпунта Ларсена, затем он будет засыпан грунтом, и забетонирован с использованием цемента высокой марки.

ОАО «Магаданский морской торговый порт» — крупнейший на северо-востоке России. В 2015 году грузооборот порта составил 841 тысячу тонн.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.