Подводную лодку «Комсомольск-на-Амуре» после ремонта и модернизации передали Тихоокеанскому флоту

Подводники

Дизель-электрическая подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» проекта 877 «Варшавянка», ремонт и модернизация которой велся на Амурском судостроительном заводе (АСЗ), передана Тихоокеанскому флоту, сообщила в пятницу начальник главного управления информационной политики губернатора и правительства Хабаровского края Светлана Литвинова, информирует «Тихоокеанская Россия».

В настоящее время во Владивостоке на пирсе бухты Улисс проходит торжественный митинг по случаю завершения работ по среднему ремонту и модернизации большой дизель-электрической подводной лодки Б-187 «Комсомольск-на-Амуре». В числе участников торжества губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Приморья Владимир Миклушевский, командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Сергей Авакянц, представители Минобороны РФ и ВМФ, Объединенной судостроительной корпорации и другие.

«Это событие историческое. Впервые за последние 25 лет передается стратегическая подводная лодка в состав ВМФ России», — сказала С.Литвинова.

Как отметил в своем выступлении губернатор Хабаровского края В.Шпорт, на сегодняшний торжественный митинг «всех присутствующих собрал Комсомольск-на-Амуре» — речь не только об одноименной подводной лодке, но и об Амурском судостроительном заводе, и о городе.

«Эта субмарина — результат большой работы команды профессионалов Амурского судостроительного завода, являющегося ровесником Комсомольска-на-Амуре. Именно здесь создана и в последующем модернизирована подводная лодка», — сказал В.Шпорт.

Он напомнил, что за годы работы со стапелей завода сошло более 300 судов и кораблей различного назначения. В том числе, атомные и дизельные подводные лодки. В настоящее время на предприятии строятся четыре многоцелевых сторожевых корвета ближней морской зоны, два судна снабжения для нужд «Газпромфлота», будут созданы паромы для бесперебойного морского сообщения Сахалина с материком.

«Убежден, нам по силам выполнить поставленные задачи, потому что над их решением работает сплоченная команда корабелов, военнослужащих, руководителей органов власти и отраслевых структурных подразделений. Подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» — тому наглядное подтверждение», — сказал В.Шпорт, добавив, что в ближайшем будущем присутствующие вновь соберутся во Владивостоке — на достроечной базе готовится к сдаче корвет «Совершенный».

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту, лодки проекта 877, к которым относится подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре», предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, постановки минных заграждений, ведения разведки. Одно из главных достоинств субмарин этого типа — низкий уровень шумности.

С 1993 по 1995 года эта подлодка совершила три боевые службы на полную автономность с оценкой «отлично». В 1995 году экипаж корабля завоевал переходящий вымпел «Лучший корабль Тихоокеанского флота по итогам боевой подготовки». В 1997 году Б-187 участвовала в международных выставках вооружений во Владивостоке, Таиланде, Малайзии.

Подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» была заложена 7 мая 1991 года на АСЗ (входит в ОСК). С 2013 года подводная лодка находилась на ремонте на амурском судозаводе. В мае 2016 года субмарину вывели из дока и спустили на воду.

Имя субмарине было присвоено в 2015 году по инициативе общественности Комсомольска-на-Амуре, сообщает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.