Снятые на Камчатке фильмы из цикла «Я — медведь» вошли в программу Всероссийского заповедного урока

Фильмы из цикла «Я — медведь», снятые на Камчатке, вошли в программу Всероссийского заповедного урока, информирует «Тихоокеанская Россия».

Одними из первых участников акции видеорассказы о жизни медвежат, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике, увидели педагоги г. Вилючинск. Для них сотрудники Кроноцкого заповедника организовали вводное занятие, посвящённое проведению заповедных уроков в местных школах, сообщает пресс-служба заповедника.

«Что за шубки у зверят?» и «Любимые игрушки медвежонка» — первые выпуски многосерийного образовательного фильма «Я — медведь» кинодокументалиста Дмитрия Шпиленка. Это часть его проекта «PRIRODA SHOW» на платформе You Tube. Сюжетная линия, видеоряд и закадровый текст позволяют максимально близко познакомиться с моментами взросления и познания медвежатами окружающего мира. Короткометражные зарисовки уже успели получить массу положительных отзывов от пользователей интернета.

«Включил ребенку, поскольку он любит мишек, а после и сам сел с ним смотреть, отличный канал, познавательно, смешно и забавно», — прокомментировал видео Евгений Суховей, подписчик канала «PRIRODA SHOW».

Съёмки сериала о дикой природе проходили в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т.И. Шпиленка в 2015-м и 2016-м годах. Летом, когда значительная часть крупнейшей охраняемой группировки медведей собирается на берегах Курильского озера, у фотографов и кинодокументалистов появляется исключительная возможность наблюдать за естественным поведением животных в родной стихии. Теперь такая возможность есть и у участников Всероссийского заповедного урока. Первые выпуски из цикла «Я — медведь» загружены на сайт заповедныйурок.рф

«Знакомство с особо охраняемой природной территорией, ее животным и растительным миром через видеообразы и звуки — наиболее эффективный способ усвоения информации, привлечения общества к охране дикой природы, — считает Роман Корчигин, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». — Уверен, что сериал «Я — медведь» будет интересен людям разного возраста и послужит отличным пособием для проведения уроков в образовательных учреждениях России».

Сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» уже провели ряд встреч, посвящённых особо охраняемым природным территориям России, познакомили камчатских педагогов с сайтом заповедныйурок.рф и поделились материалами для самостоятельного проведения занятий с детьми. Уже этой зимой площадкой для заповедных уроков станет информационно-просветительский центр Кроноцкого заповедника.

Всероссийский заповедный урок — это акция, приуроченная к 100-летию заповедной системы России. Образовательный проект реализует ЭкоЦентр «Заповедники» в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке Комитета общественных связей Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.