Восьмилетнему жителю Благовещенска выразила благодарность Всероссийская организация ветеранов за его помощь пожилым

Егор Лысак учится в 6-ом лицее областного центра Приамурья, в кадетском классе. Третьеклассника по праву можно назвать самым молодым волонтёром города, пишет «Амурская правда», мальчик регулярно участвует в благотворительных школьных акциях, праздниках для ветеранов и пожилых благовещенцев, а в будущем мечтает стать военным, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Юный кадет всегда помогает своей 90‑летней бабушке — ветерану труда, с удовольствием проводит с ней время. Когда Егор провожал её на очередное мероприятие, посвященное подвигу амурчан во имя Великой Победы, фронтовики пригласили мальчугана в свою компанию.

Как отмечают в организации ветеранов, третьеклассник всегда откликается на просьбы помочь разнести открытки одиноким пенсионерам, подготовиться к празднованию 9 Мая. За отзывчивость ребёнка решили поощрить, наградив грамотой на линейке в лицее.
«Меня наградили за помощь пожилым людям, ветеранам войны, которые себя не щадили и защищали наше Отечество, — рассказывает школьник. — Моя прабабушка — вдова участника войны, мой прадед сражался в морской пехоте. Я, конечно, не ожидал, что меня наградят. Сейчас у меня появилось ещё большее желание помогать пожилым — ведь им моя помощь очень нужна».

Мама Егора говорит о том, что сын помогает не только пожилым людям на мероприятиях, но и в быту — кому сумки донести, кого через дорогу перевести, подать руку при высадке из общественного транспорта или открыть дверь в магазин. Спешит на подмогу кадет и к тем, кто, по его мнению, нуждается в помощниках. Например, дворник, метущий улицу – однажды юный кадет пришёл на помощь сильно порезавшему руку. «Я сбегал домой, принес ему бинт, вату и зелёнку. Мы обработали рану, а потом вместе доубирали во дворе. Ничего особенного я не сделал. На моём месте так поступил бы каждый», — считает третьеклассник. Кроме того, мальчик регулярно участвует в школьных благотворительных акциях: собирает корм для бездомных животных, а для сирот и инвалидов — вещи первой необходимости.

По словам мамы Егора, совершать добрые дела мальчика специально не учили. И когда несколько дней назад сын принёс из школы грамоту, родители были удивлены.

— Мы, честно говоря, не ожидали, что в свои восемь лет наш сын будет удостоен такой серьёзной награды, — поделилась Татьяна Агапятова. — Конечно, меня очень радует, что сын растёт таким отзывчивым, чутким. Но чему‑то особенному мы его никогда не учили. В основном вся воспитательная работа проводится с детьми в школе — на уроках и классных часах. С этого года Егор учится в кадетском классе. Перевели мы его туда потому, что для парня важны строгость и дисциплина, а этому можно научиться у военных. То, что мы прививаем в семье, — вещи обычные, обязательные для каждого мужчины: уважать старших, помогать женщинам и пожилым людям, быть патриотом.

Тем не менее папа и дедушка стали для Егора примером. Мальчуган тоже решил выбрать карьеру военного. А чтобы были силы служить Родине и помогать нуждающимся, занялся спортом. В феврале у Егора — первые соревнования по тайскому боксу.

Надежда Доронина

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>