Власти Хабаровского края поведали, чем будут заниматься в Год экологии

В лесу

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание рабочей группы по проведению Года экологии в регионе. Он пройдёт по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2017 году и призван привлечь внимание к вопросам экологического образования, охраны особых природных территорий и уникальных объектов, сохранения биологического разнообразия животного и растительного мира, информирует «Тихоокеанская Россия».

Участие в заседании рабочей группы приняли представители территориальных управлений федеральных органов власти, краевых министерств и подведомственных учреждений, а также общественных экологических организаций.

По информации министерства природных ресурсов края, в 2017 году в регионе планируется проведение более 60 крупных краевых и федеральных мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, экологического образования и просвещения населения.

«За последние годы на территории региона было создано несколько новых особо охраняемых природных территорий, успешно реализуется план по сохранению амурского тигра, улучшается состояние трансграничных рек Амур и Уссури, оказывается поддержка системе общественного экологического контроля и т.д. Кроме того, ведется реконструкция объектов энергетики, водоотведения и канализации Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе. В 2017 году эта работа будет продолжена», — отметила заместитель начальника отдела экологической экспертизы и нормирования министерства природных ресурсов края Елена Голубева.

В рамках Года экологии в Хабаровском крае пройдет целый ряд организационных, информационно-образовательных, торжественных и массовых мероприятий, а также практических природоохранных. Среди них: субботники, организация раздельного сбора ТБО, перевод Хабаровской ТЭЦ №1 на газ, создание государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, высадка зеленых насаждений и т.д.

Большое внимание будет уделено проведению культурно-агитационной работе с населением, особенно с подрастающим поколением. В том числе такие специально разработанные природоохранные мероприятия как: выставка «Заповедная Россия», профильная экологическая смена для школьников «ЭкоМир», дистанционные курсы по программе «Экология. Культура. Образование» для специалистов муниципальных и школьных библиотек и др.

Планируется, что уже с января 2017 года на официальном сайте министерства природных ресурсов края начнет действовать отдельная рубрика посвященная «Году экологии», сообщает пресс-служба краевого правительства.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.