Отдельным депутатам Владивостока в городе очень не хватает торговых центров

Жителей Владивостока с улицы Бестужева выйти митинговать вынудила развертываемая под их окнами стройка. Работники компании «Версат» уничтожили сквер для очередного торгового центра. Между тем, согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, изначальным учредителем компании «Версат», затеявшей стройку, является депутат Думы города Дмитрий Сулеев, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В ночь с 7 на 8 декабря рабочие обнесли сквер двухметровым железным забором.
«Я ночью проснулась, в пять утра, увидела это. Выхожу – а там рабочие тихо, быстро возводят забор. Я их спрашиваю – что тут происходит? Молчат. Главный мне просто сказал – стройка будет и ушёл», – рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» одна из жительниц дома Бестужева, 40. Теперь на месте отдыха горожан, пенсионеров и детей – пустырь, огороженный железом.

«Я ещё молодая была, с подругой садили деревья здесь. Выхаживали этот сквер. Душа болит! Где теперь нашим детям гулять? Осталась детская площадка, но это, видимо, временно – посмотрите на план строительства. Никакой детской площадки там не предусмотрено, её, наверное, тоже снесут», – посетовала Светлана, ещё одна жительница дома.

Борьба за этот зелёный уголок в престижном районе города, давно облюбованном под строительство сначала для местной власти (так называемое «Дворянское гнездо» здесь по соседству), затем для «новых русских», тянется давно. В 2003 году администрация тогдашнего градоначальника Юрия Копылова передала его компании Сулеева в аренду. Затем последовали суды, в которых «Версату» всё-таки удалось сохранить право на аренду. Об этом рассказал один из организаторов митинга, общественный деятель и борец с нелегальными стоянками Сергей Мильвит.

«При Копылове данную землю отдали Сулееву без проведения аукциона. Потом в суде это решение оспорили, так как не было общественных слушаний. Но в итоге земля осталась у «Версата». Ещё один интересный момент: при подготовке к саммиту АТЭС администрация Владивостока выделила почти четыре миллиона рублей на озеленение этого участка. Как мы видим, никто здесь ничего не озеленял. Встаёт резонный вопрос – а где деньги?» – заметил Сергей Мильвит.

За сохранение сквера местные жители борются уже несколько лет. Как рассказал почётный архитектор России Валентин Аникеев, также проживающий на Бестужева, 40, к борьбе даже привлекали прокуратуру, которая помогла отстоять зелёную зону. Но теперь горожане оказались бессильны.

«Изначально здесь собирались строить сервисный центр – правда, что это такое, никто не знает. Потом участки объединили, и арендаторы получили возможность разместить здесь более крупные объекты. В прошлом году градостроительный совет рассматривал проект объекта розничной торговли на данном участке. Эксперты признали его хорошим. Но все члены совета, включая мэра города Игоря Пушкарёва, высказались против его размещения здесь», – рассказал Валентин Аникеев.

Осложняет ситуацию то, что юридически строительство магазина вполне законно – во всяком случае, формально. Все необходимые документы и разрешения у застройщика есть. Вопрос лишь в том, каким образом они были получены. Разобраться горожанам вроде как берутся помочь народные избранники – депутат Законодательного Собрания Приморья Константин Богданенко и коллега Дмитрия Сулеева – депутат городской Думы Дмитрий Пенязь. Как рассказал согражданам Богданенко, он уже отправил в краевую прокуратура запрос о законности строительства. Депутат попросил тех, кто общался с властями и правоохранительными органами по данному вопросу, предоставить все имеющиеся у них письменные ответы и документы. Однако его обращение не слишком воодушевило собравшихся. Граждане требовали от него «реальных действий, потому что писать бумажки они и сами могут». Объяснить, что он не может просто взять и снести стройку, у Богданенко не получилось.

Более убедительным оказался Дмитрий Пенязь, хотя ему тоже пришлось столкнуться с народным гневом и претензиями по поводу того, что он «тоже депутат». Народный избранник пообещал – уже на этой неделе вопрос со строительством магазина рассмотрят на круглом столе в Думе Владивостока. Там будут присутствовать чиновники, представители компании-застройщика и представители инициативной группы, которую должны сформировать жильцы дома. «Примерно с полмесяца назад ко мне обратились местные жители, рассказали о проблеме. Я отправил необходимые запросы. Отовсюду получил ответы, что строительство ведётся на законных основаниях. Надо понимать, что здесь есть две составляющие – моральная и законодательная. В первом случае правы жильцы – район мыса Эгершельд у нас самый застроенный, зелёных уголков мало. Но вот со второй составляющей нужно разобраться», – заявил он корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Дата круглого стола по стройке станет известна позже. К этому моменту Дмитрий Пенязь и Константин Богданенко пообещали поднять все спорные документы по данной стройке. В случае, если сомнения участников встречи подтвердятся, к делу подключат прокуратуру. Между тем, наблюдатели отмечают, что имя Дмитрия Сулеева за последнее время не раз фигурировало в различных скандалах. Например, в связи с попытками подконтрольной ему управляющей компании «Реми» начать стройку «центра ландшафтного дизайна» на месте первореченского сквера имени Игнатьева во Владивостоке. Другая история была связана с сетью магазинов «Реми», также связанной с Сулеевым: работники супермаркета «Реми-8» в Находке выступили против руководства компании, обвинив его в нарушении трудовых соглашений и введении непонятной «системы поборов и штрафов».

Артем КАБАНКОВ

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.