Мировая премьера оперы по метаморфозе Овидия «Арахнэ» пройдёт на сцене Приморского краевого театра молодёжи

Афиша спектакля

Мировая премьера оперы в одном действии по метаморфозе Овидия «Арахнэ» в постановке Виктора Галкина пройдет во Владивостоке 6 декабря, информирует «Тихоокеанская Россия».

В. Ребиков
Метаморфоза Овидия «Арахнэ» 12+
Опера в 1-м действии

Режиссер-постановщик: Виктор Галкин
Дирижер: Анатолий Смирнов
Художник по костюмам: Мария Галкина
Художник по свету: Валентин Дрыгин
Пластическая композиция: Виктория Волкогонова
Монтаж видеоряда: Олег Криволапов

Оперная студия Дальневосточного государственного института искусств
Камерный музыкальный театр Дальневосточного государственного института искусств

«Имел он песен дивный дар и голос, шуму вод подобный» — так писал А.С. Пушкин о Публии Овидии Назоне, великом поэте «золотого века» римской литературы. Главное произведение Овидия — МЕТАМОРФОЗЫ, написанное с присущей поэту изысканностью слога, представляет собой своего рода мифологическую энциклопедию классической древности. Составленная из отдельных рассказов о превращениях (собственно метаморфозах), она вмещает бесконечное количество мифологических персонажей, исторических реалий, героизма, страстей, патетики, фантазий, причуд, игривости, остроумных ходов, иронии. Позднее это богатейшее собрание мифологических сюжетов, искусно объединенных в одну книгу, не раз становилось источником вдохновения для художников и поэтов, и потому МЕТАМОРФОЗЫ Овидия по праву относятся к произведениям, из которых «выросла» весомая часть мировой литературы.

Арахнэ (с древнегреческого «паук»), дочь красильщика Идмона из лидийского города Колофон, искусная ткачиха. Возгордившись своим мастерством, Арахнэ заявила, что превзошла в ткачестве саму Афину, считавшуюся покровительницей этого ремесла. Когда Арахнэ решила вызвать богиню на состязание, та дала ей шанс одуматься. Под видом старухи Афина пришла к мастерице и стала отговаривать её от безрассудного поступка, но Арахнэ настояла на своём.

Состязание состоялось: Афина выткала на полотне сцену своей победы над Посейдоном. Арахнэ изобразила сцены из похождений Зевса. Афина признала мастерство соперницы, но возмутилась вольнодумством сюжета (в изображениях её было неуважение к богам) и уничтожила творение Арахнэ.

Несчастная Арахнэ не перенесла позора; она свила веревку, сделала петлю и повесилась. Афина освободила Арахнэ из петли и сказала ей: «Живи, непокорная. Но ты будешь вечно висеть и вечно ткать, и будет длиться это наказание и в твоём потомстве». Афина окропила Арахнэ соком волшебной травы, и тотчас тело её сжалось, густые волосы упали с головы, и обратилась она в паука.

С той поры висит паук-Арахнэ в своей паутине и вечно ткёт её.

Роли исполняют:
Арахнэ — Валерия Тихоньких, Анна Тарасова;
Зависть — Мария Христофорова;
Афина — Дарья Мотрий, Полина Косулина;
Прислужницы Зависти — Арина Бойль, Лариса Галушкина, Маргарита Самбурская;
Подруги Арахнэ — Екатерина Денежкина, Галина Бубликова, Юлия Вагнер.

Спектакль пройдет 6 декабря в 18:30 на сцене Приморского краевого театра молодежи.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>