Ушёл из жизни внук Николая Матвеева — журналист и краевед Валерий Евтушенко

Валерий Евтушенко

Валерий Евтушенко

Из Минска в приморскую библиотеку им. Горького пришло скорбное известие. 9 августа на 87-м году жизни скоропостижно скончался внук Николая Петровича Матвеева, сын одной из его дочерей – Татьяны – журналист, краевед, историк Валерий Петрович Евтушенко, информирует «Тихоокеанская Россия».

Читайте также: Исполнилось 125 лет со дня рождения владивостокского историка Зотика Матвеева

11 августа его кремировали. Дети выполнили завещание отца. Как написала его дочь, Елена Валерьевна Бак, прах Валерия Петровича был развеян над рекой Свислочь, в Минске, 19 августа. «Папа не хотел быть захороненным вдали от родины, которой он считал Владивосток. Он был очень свободолюбивым человеком и хотел и после своего ухода остаться вольным» — пишет нам Елена Валерьевна.

Слова эти навеяли понятную грусть, и в то же время объяснили нам последнюю волю усопшего. Валерий Петрович завещал развеять свой прах, как бы предполагая, что частичка его обязательно долетит до берегов настоящей родины — Приморья, Владивостока. Здесь, на тихоокеанском берегу, все начиналось, здесь была счастлива его мать, здесь, на Абрекской, сиял окнами гостеприимный дом его деда, в котором в окружении многочисленной, такой яркой, такой художественно одаренной родни проходило его детство.

Родился Валерий Петрович 14 апреля 1930 г. в семье дочери Н.П. Матвеева – Татьяны Николаевны Матвеевой-Евтушенко и Петра Корнельевича Евтушенко, принимавшего активное участие в революционной борьбе. В связи с арестом отца в 1937 году семилетнему Валерию вместе с матерью и младшим братом Юрием пришлось покинуть Владивосток в течение 24 часов. Ехать можно было, куда захочется, кроме 14 режимных городов страны. Приют осиротевшая семья нашла в г. Сарапул.

Там подросток Евтушенко начал писать стихи, освоил много профессий. Но главным делом его жизни стала журналистика. Он работал в разных газетах Оренбургской области, Прикамья, на сарапульском городском радио. На протяжении многих лет вел краеведческий поиск. Материалы поисковой работы легли в основу нескольких книг, вышедших у Валерия Петровича в издательстве «Удмуртия» в Ижевске: очерк «У храбрых есть только бессмертие» (1965), книга «Комиссар» (1976), документально-художественная повесть «Красное утро» (1982).

В 2000-ных осуществил заветную мечту многих Матвеевых — написал книгу очерков «Древо плодоносящее» (В-к, 2004), которую посвятил своей знаменитой семье, легендарному матвеевскому «клану». В ней он делится воспоминаниями о яркой, творческой и, во многом, трагичной жизни представителей известной в культурной жизни Дальнего Востока семьи Матвеевых, приводит интересные документы из семейного архива, личной переписки, щедро делится фотографиями. Для того, чтобы эта книга увидела свет, сотрудники библиотеки им. Горького поработали над рукописью, провели различные уточнения, сделали дополнения по материалам, хранящимся в архивах и музеях Дальнего Востока и Приморского края, нашли спонсоров. Была задумка, объединив усилия с Обществом изучения Амурского края и Приморским краеведческим музеем им. Арсеньева, привезти Валерия Петровича на презентацию книги. Мы разработали программу его пребывания во Владивостоке, попытались найти спонсоров поездки, но, к сожалению, из этой затеи ничего не получилось.

В 2015 году, в Год литературы в РФ и 150-летия со дня рождения основателя этой удивительной, многогранной и талантливой семьи Н.П. Матвеева ПКПБ им. А.М. Горького и дальневосточное отделение фонда «Русский мир» впервые учредило литературную премию имени Матвеевых. В начале торжественной церемонии вручения премии, (она состоялась в рамках 18-ой ДВ книжной выставки-ярмарки «Печатный двор»), издательское сообщество Дальневосточного федерального округа увидело десятиминутный видеофильм, посвященный наиболее ярким представителям большой матвеевской семьи. Фильм открывался видеоприветствием Валерия Петровича, которое по нашей просьбе записал в Минске его внук Валерий Бак. Конечно, было видно, как волновался Валерий Петрович, произнося слова приветствия участникам выставки «Печатный двор» и слова признательности за проявление уважения к вкладу многих Матвеевых в культуру и литературу, выразившееся в учреждении премии. Трогательный, волнующийся, много повидавший и познавший в этой жизни человек — таким и запомнился Валерий Петрович участникам церемонии.

Тогда же в Минск была отправлена посылка с диском, на котором был записан этот видеофильм, и размещены фотографии с церемонии, а также раритетная книга его деда «Краткий исторический очерк Владивостока» с комментариями, изданная в издательстве «Рубеж». Эту книгу дочь Елена читала отцу. «Последние месяца четыре папа совсем ослеп и у него начались проблемы с памятью. Поэтому какой-то деятельностью он уже не занимался, только слушал, что я ему читала. Чаще других, по его просьбе, я читала книгу его деда, которую вы ему прислали. На сайте «Стихи.ру» и «Проза.ру» мы разместили папины стихи и повесть «Соратники», которую он посвятил своим родителям. Он, конечно, мечтал, чтобы его произведения стали книгами, или хотя бы были напечатаны в дальневосточных журналах…».

Валерий Петрович, помня о том, что многочисленные его родственники разбросаны по всему белому свету, делал попытки найти их. Елена пишет нам: «По поводу наших зарубежных родственников. Благодаря вам мы стали общаться с Еленой Матвеевой — дочерью Ивана Елагина. У нее милая семья. Мы часто переписываемся и просто подружились. Она присылала мне свои стихи, кстати, очень хорошие, статьи про свою мать Ольгу Анстей и отца. У Ивана Елагина от второго брака есть еще сын Сергей, он живет в Канаде и у него есть девятилетний сын, которого зовут Озон Николай Матвеев (мать у мальчика турчанка) Озон в переводе с турецкого — поэт). Вот такое имя дали мальчику. Я с Сергеем еще не переписывалась. Еще в Лос-Анджелесе живет внучка Марии Матвеевой, но и с ней я тоже пока не переписывалась. Елена с ними тоже очень редко общается…».

Семья Бак в далекой Белоруссии лишилась отца и деда, а мы, много лет дружески переписываясь и помогая Валерию Петровичу, потеряли близкого нам человека, много сделавшего для того, чтобы память о Матвеевых не тускнела, не оскудевала. Сейчас мы испытываем горькое чувство утраты. И в то же время, зная о последнем волеизъявлении Валерия Петровича развеять свой прах, надеемся, что когда-нибудь с попутным ветром и долетит малая его толика и в наши края, покружит над городом детства и припадет к родной земле, к своим истокам.

Светлая Вам память, дорогой Валерий Петрович!

Нина Иванцова, зав. отделом краеведческой библиографии

Источник

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.