
Увеличение количества «южных» стрекоз на территории Республики Корея показали результаты исследования учёных, сообщили сегодня в Национальном институте биологических ресурсов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Как выяснилось, некоторые виды стрекоз, которые водились только в южных провинциях Южной Кореи, сейчас распространены в центре страны. К числу таких видов относятся стрекозы семейства Ceriagrion nipponicum Asahina и стрекозы-каменушки (Sympetrum speciosum Oguma). К примеру, раньше стрекозы Ceriagrion nipponicum Asahina обитали в основном в болотистых районах провинций Чолла-Намдо и Кёнсан-Намдо, с 2011 года их начали наблюдать в уезде Янпхён-гун провинции Кёнгидо, а в нынешнем году – в экопарке района Кильдон Сеульского муниципального округа Кандон-гу. Данный вид стрекозы включён в официальный южнокорейский список ста видов биологических барометров по определению ситуации с изменением климата.
Стрекозы-каменушки (Sympetrum speciosum Oguma), которые обитали в основном на острове Чечжудо и также входят в упомянутый список ста видов биологических барометров, сейчас встречаются в городе Пхочхоне провинции Кёнгидо.
Стрекозы-каменушки (Sympetrum speciosum Oguma) широко обитают в субтропических регионах мира, в том числе, на Тайване и на юге Японии.
Увеличение ареала «южных» стрекоз эксперты Национального института биологических ресурсов считают свидетельством превращения климата центрального региона Корейского полуострова из умеренного в субтропический.