Открылась выставка «Владивосток и страны АТР в визуальной антропологии»

Необычную выставку «Владивосток и страны АТР в визуальной антропологии» представили в Доме чиновника Суханова широко известные в городе ученые: Геннадий Турмов и Владимир Подмаскин в преддверии 156-годовщины основания города, информирует «Тихоокеанская Россия».

Благодаря синтезу многолетнего труда профессоров и патронажа Владивостокского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов история Приморья ожила в открытках, книгах и музыкальных инструментах. Эти с первого взгляда молчаливые свидетели эпохи конца ХIX – начала XXI веков готовы многое поведать о быте и нравах жителей Владивостока и его ближайших соседей.

Выставка, посвященная редкому и относительно новому направлению в науке – визуальной антропологии, проводится во Владивостоке впервые. Это сложное словосочетание можно дословно перевести как создание целостного или, если хотите, наглядного образа человека и его жизненного уклада путем фиксации на фото-, видеопленку или другие зрительные средства. Коллекция же, собранная в Доме чиновника Суханова, состоит в основном из редких почтовых открыток и так называемых стереопар. Это двойные фотоснимки, позволявшие современникам XX-XXI веков видеть изображение объемным.

Идея создания подобной выставки родилась в умах, горячо любящих свою родину – Почетного гражданина Владивостока, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники РФ Геннадия Турмова и доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля культуры Владимира Подмаскина. Собирать и систематизировать реликвии будущие ученые начали еще юном возрасте. Так, первую свою почтовую карточку Геннадий Турмов обнаружил в книге, посвященной 50-летию русско-японской войны, будучи школьником. В дальнейшем собрание открыток пополнялось находками из самых неожиданных мест — одни из самых редких экземпляров были найдены на свалках. Именно страсть к коллекционированию объединила профессоров уже в сознательном возрасте.

– Казалось бы, мы с Геннадием Петровичем совершенно разные люди, и даже в то время как мы проводили научные изыскания в стенах одного университета, мы не пересекались – он инженер, я культпросветработник, музыкант, – рассказал Владимир Подмаскин. – Однако объединяющим фактором в нашей дружбе и дальнейшей совместной работе выступило увлечение собирательством. Как оказалось, мы оба неравнодушны к старинным открыткам и маркам.

Систематизация богатой исторической коллекции двух ученых в последующем переросла в издание нескольких совместных книг на тему визуальной антропологии. Это маленькие энциклопедии, наполненные мгновениями из жизни народов всего мира и приправленные увлекательными подписями. Интересно, что очередное познавательное издание знатоки народных культур готовят к публикации прямо сейчас.

Хлопоты по организации выставки принял на себя Владивостокский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Дать возможность подрастающему поколению узнавать исторические факты не с книжных страниц, а видеть их воочию, по мнению директора образовательного учреждения Сергея Маминова, — лучший подарок городу в День его рождения.

– Сегодня, в век высоких технологий, дети практически перестали интересоваться учебной литературой, усваивать материал им становится легче, глядя на яркие зрительные образы, – считает глава филиала. – Выставка, главным образом, – подарок подрастающему поколению в День города Владивостока. Впрочем, и взрослым здесь есть, чему поучиться. Ведь тут собрано большое количество материалов, которые отражают уникальность Азиатско-Тихоокеанского региона, неповторимость его культурного наследия, ландшафта и, конечно же, жителей.

Выставка «Владивосток и страны АТР в визуальной антропологии» продолжит свою работу по адресу: улица Суханова, 9 до 30 июля 2016 года. Посетителей мероприятия также ожидают познавательные лекции об истории родного края – 10 и 17 июля.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.