
Как уверяет Агентство ипотечного жилищного кредитования, в III квартале 2016 года в данной организации ипотечный кредит на приобретение квартир в новостройках и на вторичном рынке можно будет оформить под 10,16 % годовых (ставка во II квартале 2016 составила 14,41 %). Кроме того, в агентстве спешат обрадовать новостью о том, что до 10,16 % снижается переменная ставка для заёмщиков, которые оформили ипотечный кредит ранее. В агентстве уверены, что теперь они смогут сэкономить на переплате и сократить срок выплаты по кредиту, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Ипотечный кредит с переменной процентной ставкой предполагает ежемесячный фиксированный платёж, который будет на 5 % ниже, чем платёж по кредиту Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) с фиксированной ставкой. Так, например, для кредита в размере 1,5 миллиона рублей на 15 лет фиксированная процентная ставка составит 13,15 %, переменная – 10,16 %.
Размер переменной процентной ставки пересматривается Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) один раз в квартал в зависимости от изменения фактического уровня инфляции. Ежемесячный платёж при этом не меняется. По оценкам АИЖК, годовые темпы инфляции продолжат снижение, вслед за ними будет сокращаться и переменная ставка. В случае реализации целевого сценария Банка России, инфляция к концу 2017 года достигнет уровня в 4 %. Это позволит заёмщикам, взявшим ипотечный кредит с переменной ставкой, получить условия с низкой ставкой вплоть до 8,9 %, что позволит значительно сэкономить на процентных платежах и сократить срок кредитования.
Снижению инфляции в среднесрочной перспективе будут способствовать фактическое исчерпание эффекта девальвации рубля и вероятное сохранение курса рубля в текущем диапазоне. Кроме того, сокращение уровня инфляции вероятно в том числе с учётом денежно-кредитной политики государства, которая предполагает снижение ключевой ставки Банка России ниже 10,5 % при дальнейшем снижении инфляционных ожиданий и сбалансированного восстановления экономики.