Женский экипаж на яхте Pink Floyd выиграл второй этап Кубка Владивостока по парусному спорту

Гоночные яхты. Фотография с сайта sfyc.ru

Во Владивостоке на акватории Амурского залива состоялся 2-ой этап регаты «Кубок Владивостока». В этих так называемых «гонках по средам» соревнуются самый многочисленный крейсерский флот яхт-клуба «Семь футов». На старт вышли 12 яхт класса Platu 25 и 10 яхт класса «Конрад-25Р», информирует «Тихоокеанская Россия».

По метеопрогнозу на время старта ожидался дождь, однако тяжелые тучи волшебным образом миновали место дистанции, уйдя в сторону. Дул хороший гоночный ветер с северо-востока силой в шести метров в секунду. Участники регаты предвкушали интересную гонку.

Старт «платушек» получился плотным. Яхте «Наутилус» (капитан Марат Ахмедов) не повезло больше всех, ей пришлось стартовать прямо из-под судейского катера и немного притормозить, после чего лодка сразу ушла на правую сторону дистанции. Экипаж перетянул с галсом, поэтому им пришлось валиться на первую марку. К первому знаку «наутилусы» вышли лишь шестыми с приличным отставанием от лидирующих лодок. Однако после огибания «Нау» догнал первую пятерку, чему способствовал хороший галс вправо, и даже попытался навязать борьбу Валерию Диченко (яхта Depeshe Mode), но тот не сдал своих позиций.

Шесть лодок пошли на огибание левого знака ворот «паровозиком», корма в корму. Как раз в этот момент у «Кино» (капитан Илья Ермаков) и женского экипажа «Pink Floyd» с рулевой Екатериной Чащиной случился инцидент, после которого яхты подали протесты друг на друга.

В этой гонке впервые за несколько лет были использованы нижние ворота, о чем были уведомлены участники гонки изменениями в гоночной инструкции и сигнальными флагами судей.

- Если в группе «Platu 25» проход ворот состоялся более-менее согласно инструкции, то в группе «Конрад 25Р» яхты проходили оба знака с другим бортом, проще говоря, пропустили ворота. В связи с этим мы получили столько протестов – пять за гонку, — прокомментировал председатель гоночного комитета регаты Евгений Хромченко.

«Наутилус» обогнулся вместе с «Алисой» (капитан Владимир Ермаков). Первые сразу после знака пошли морем, а вот второй экипаж ушел под берег и там остался. На этом участке лидировал Pink Floyd, они шли морем и на хороших порывах. Собственно, уже здесь определилась тройка лидеров, к ним также плотно шла яхта «ZZ Top». Эта четверка успешно обогнулась на верхнем знаке.

На заключительном этапе гонки начал задувать южный-юго-восточный ветер с сильными порывами. Идущие впереди яхты начали убирать спинакеры, первыми это сделали девушки на «Pink Floyd». На последнем знаке первым обогнулся экипаж Чащиной, за ними следом – «Кино» и третьи – «Наутилус». В такой же последовательности лидеры в классе «Platu 25» и шли оставшиеся метры до финиша. Однако бронза могла бы достаться Depeshe Mode, у самого финиша яхта навалила на нижнюю марку и ей пришлось раскрутиться и пропустить «Наутилус».

Призовые места распределились следующим образом (это предварительные результаты гонки без разбора протестов):

Класс Platu 25:

1. Pink Floyd (капитан Екатерина Чащина)
2. «Кино» (капитан Илья Ермаков)
3. «Наутилус» (капитан Марат Ахмедов)

Класс «Конрад 25Р»:

1. «Джайв» (капитан Александр Некрасов)
2. «Маэстро» (капитан Илья Полищук)
3. «Форсаж» (капитан Сергей Курысь)

Информацию приводит пресс-служба яхт-клуба «Семь футов».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>