В Хабаровске открыли знак в память о легендарном пограничнике Никите Карацупе

Никита Карацупа

В канун празднования 98-й годовщины образования пограничной охраны России по инициативе Совета организации ветеранов пограничной службы Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в Хабаровске установлен памятный знак, посвященный легендарному пограничнику, Герою Советского Союза Никите Федоровичу Карацупе, информирует «Тихоокеанская Россия».

Знак установлен у пересечения улиц Гамарника и Дикопольцева. Именно на этой территории в 30-х годах прошлого столетия располагался кинологический центр, в котором Никита Карацупа постигал азы работы с четвероногими помощниками пограничников, дрессировал свою первую служебную собаку и учился сам тонкостям пограничного мастерства.

Инициатива Совета ветеранов была отчасти продиктована тем, что не только пограничники должны знать и помнить легендарного следопыта, но и жители города, в котором начался славный боевой путь героя-пограничника.

Право открыть памятный знак было предоставлено начальнику Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области генерал-лейтенанту Игорю Бондареву и мэру города Хабаровска Александру Соколову.

Правильно говорится что, не зная своего прошлого, человек не сможет построить своего будущего. Беречь и чтить память о героях Отечества – святой долг каждого гражданина. Примеры их мужества и стойкости дают силы сегодня и будут вдохновлять будущие поколения на подвиг во имя России. И наша главная задача – сохранить эту память и передать ее нашим детям и внукам, отмечают в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.