Как сегодня работает 179-й судостроительный завод в Хабаровске

Пять бригад одновременно колдуют над одним дизельным двигателем. За каждую деталь отвечает профильный специалист, информирует «Тихоокеанская Россия».

Сергей Илькаев, слесарь ООО «179-й судоремонтный завод»:

- Секции, шатуны, поршня, одна бригада занимается этим. Вторая бригада вот блок навешала уже… это блок-цилиндры, их семь штук.

Специфика работы узкая, обучать новичков приходится уже в процессе. Теорию подкреплять практикой с помощью старожилов предприятия.

- Это главная передача, стоит на военных судах, противолодочных. На нее работают два отсека.

Виктор Сумин – на этом предприятии человек легенда. Он и родился на территории завода, когда подошли сроки, маму не успели вовремя госпитализировать с рабочего места. Практически здесь и вырос, дом семьи находился неподалеку, здесь и проработал без двух месяцев шестьдесят лет. В его трудовой книжке всего одна запись. Без любимой работы своей жизни не представляет.

Виктор Сумин, слесарь ООО «179-й судоремонтный завод»:

- Мне приходилось многие марки дизелей ремонтировать, к примеру Д6, Д12, М400, турбины, все мне это приходилось ремонтировать, и вот последнее из техники — это вот эти передачи, все проходило через мои руки.

Виктор Васильевич один из немногих, кто остался верен родному предприятию в самые тяжелые его времена. 2010 год – на заводе только директор, бухгалтеры и охрана. Тогда, чтобы сохранить профессиональный резерв, ведущих специалистов переводят на судостроительный завод. 2012-й – уже семьдесят четыре человека, начал возрождаться слесарный цех. И вот 2016 – бессрочная лицензия на ремонт военной техники обеспечивает работой уже более двухсот сотрудников.

Петр Карась, врио генерального директора ООО «179-й Судоремонтный завод»:

- Закрыли все долги по предприятию, получили еще заказы, это позволило вывести предприятие в рабочий режим. Еще конечно тяжело, многое надо восстановить. Но задел уже есть и смело смотрим в будущее.

Новым этапом возрождения завода станет ремонт и строительство гражданских судов. В ближайшее время директор предприятия рассмотрит вопрос об увеличении штата.

Эльвира Хандошко, ГТРК «Дальневосточная»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.