В Индии американские биотехнологи попробуют «воскресить» людей после клинической смерти

Американская биотехнологическая компания Bioquark Inc. получила разрешение от Национальных институтов здравоохранения США и Индии на проведение эксперимента по оживлению погибшего мозга человека, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Учёные попытаются воскресить двадцать человек, находящихся в состоянии клинической смерти и подключённых к системам искусственного жизнеобеспечения. Эксперименты пройдут в индийском медицинском центре Анупам, сообщает Telegraph.

В рамках проекта, получившего название ReAnima, учёные планируют ответить на вопрос: возможна ли регенерация центральной нервной системы человека. Эксперимент продлится шесть недель.
Попытки оживить погибший мозг будут предприняты с помощью сразу нескольких методов. Во-первых, это инъекции пептидов в спинной мозг и стволовых клеток непосредственно в головной мозг. Во-вторых, стимуляция нервных клеток с помощью лазерных технологий, так называемая транскраниальная лазерная терапия. И, наконец, электрические импульсы, направленные на срединный нерв верхних конечностей.

Специалисты, прежде всего, рассчитывают увидеть признаки регенерации в верхних отделах спинного мозга пациентов, отвечающих за дыхание и сердцебиение. Контроль будет осуществляться с помощью специального оборудования, визуализирующего мозговую деятельность. Если эксперимент покажет результат, то со временем это выведет медицину на совершенно новый уровень, уверены учёные.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>