Учёный: балластные воды судов, приходящих из китайских портов в порт Владивостока, высокоинфицированны

Деловая газета «Золотой Рог» продолжает проект «Экология, наука и бизнес Дальнего Востока». Главные задачи — акцентировать внимание на наиболее острых экологических проблемах региона, выяснить возможные пути их решения через создание и внедрение в практику научных разработок — технологий, ноу-хау, а также определить «цену вопроса» и инвестиционный интерес бизнеса и делового сообщества в сохранении уникальной природы Дальнего Востока. Экспертами стали ведущие ученые Приморья и Дальнего Востока. Вниманию читателей предлагается статья Надежды Христофоровой, доктора биологических наук, профессора Дальневосточного Федерального университета, информирует «Тихоокеанская Россия».

Надежда Константиновна Христофорова (родилась в 1940 году в Приморском крае) — российский ученый и преподаватель, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии ДВФУ, Заслуженный деятель науки РФ. Основатель кафедры экологии ДВФУ. Член-корреспондент РАЕН. Доктор биологических наук, профессор.

Закончила с отличием химический факультет Дальневосточного государственного университета. Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Электрохимическое поведение кислорода на электродах и в растворах». В 1985 году в Институте эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук, посвященную биоиндикации загрязнения морских вод тяжелыми металлами.

Круг научных интересов составляют биогеохимия, морская экология, загрязнение окружающей среды и его оценка, экотоксикология, биологические методы восстановления деградированной среды и нарушенных экосистем, экологическое образование.

В последние годы, продолжая заниматься мониторингом состояния морской среды, она вместе с коллегами сосредоточилась на загрязнении атмосферного воздуха, используя современные методы и делая акцент на нано- и микроразмерных частицах атмосферной взвеси.

Полностью статью ученого можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.