Впервые за много лет в состав ТОФ вернулась после серьёзного ремонта атомная подводная лодка — «Кузбасс»

Здесь можно посмотреть фоторепортаж о передаче атомной подводной лодки флоту (автор — Юрий Смитюк)

Сегодня, 19 марта, на глубоководном пирсе дальневосточного завода «Звезда» состоялась торжественная передача атомной подводной лодки Кузбасс» в состав Тихоокеанского флота, информирует «Тихоокеанская Россия».

Многофункциональный подводный крейсер проходил здесь ремонт с 2009 года. За несколько лет дальневосточная «Звезда» вдохнула новую жизнь в боевое судно. Лодка прошла модернизацию всех систем и длительные тестовые испытания.

Субмарина оснащена самой современной техникой и готова к выходу в море для выполнения боевых и оперативно-тактических задач.

Представители «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта» подчеркнули, что за качество ремонта ручаются и готовы нести гарантийные испытания.

Старший строитель завода «Звезда» Алексей Дидиченко отметил, что для работников завода успешное окончание ремонта — большой праздник. «Работа была достаточно сложной. Это первая лодка третьего поколения на заводе. Но мы справились, и в дальнейшем у нас есть потенциал для решения таких задач», — добавил он.

По словам и.о. командующего по вооружению ТОФ контр-адмирала Игоря Королева, это знаковое событие для тихоокеанского флота.

Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц отметил, что впервые за много лет в состав флота возвращается после ремонта атомная подводная лодка, «На наших глазах возрождается судостроительная и судоремонтная отрасль Приморья. Буквально за несколько лет благодаря вниманию руководства страны и региона произошла серьезная модернизация завода «Звезда», благодаря дальнейшей реализации проекта он сможет решать все более сложные задачи», — отметил Сергей Авакянц.

Вице-президент компании «Роснефть» Андрей Шишкин вручил экипажу памятный подарок от главы корпорации и пожелал работникам завода дальнейших трудовых успехов, а экипажу субмарины = успешной службы и футов под килем.

Российская атомная подводная лодка «Кузбасс» была спущена на воду в 1992 году и выполняла задачи боевого патрулирования в составе Тихоокеанского флота.

Торжественная церемония была символично приурочена ко Дню моряка-подводника.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.