
Администрация Владивостока объявила электронный аукцион на выполнение работ по реставрации памятника Герою Советского Союза Олегу Кошевому. На это из городского бюджета планируется потратить около 1,3 миллиона рублей, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Как уточняется в аукционной документации, гарантийный срок на работы составляет пять лет. Отреставрировать памятник нужно до 30 сентября 2016 года.
Олег Кошевой (8 июня 1926, Прилуки, Прилукский округ, Украинская ССР — 9 февраля 1943, у города Ровеньки, Ворошиловградская область, Украинская ССР) — участник, один из организаторов подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942—1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943 год, посмертно).
Памятник Олегу Кошевому во Владивостоке находится на территории школы №50 по адресу: ул. Олега Кошевого, 19А. Во время подготовки к празднованию Дня Победы администрацией района и города было принято решение об увековечении имён героев Великой Отечественной войны в названиях улиц, площадей, установкой памятников. На собрании учителя школы внесли предложение о постановке памятника Олегу Кошевому в школьном парке.
Ученики написали письмо матери Олега с просьбой дать согласие на установку памятника, Елена Кошевая в ответном письме выразила ученикам и учителям школы благодарность и дала согласие на установку памятника. 30 октября 1969 г. состоялось торжественное открытие, на котором присутствовала скульптор О. Сушкова. С тех пор ежегодно в День Победы учащиеся школы возлагают цветы к памятнику.
Итоги аукциона подведут 24 марта.