
С 2014 года государственная программа «Глобальное образование» помогает выпускникам российских вузов учиться за границей. После этого, по условиям гранта, они должны вернуться в Россию и «отдать долг стране», проработав три года в одной из организаций из списка программы, информирует «Тихоокеанская Россия».
Возраст участника — неважен, лимит средств на одного — до 2,763 млн рублей в год. Государство оплачивает обучение и компенсирует расходы, связанные с перелётом, проживанием, питанием, медицинской страховкой и учебной литературой. По ряду условий, в том числе и финансовых, заключается соглашение. Если его нарушить, то придется выплатить штраф, превышающий сумму гранта в два раза.
Для подачи заявки нужно зарегистрироваться на сайте и встать в электронную очередь. Необходимые требования — оконченный бакалавриат и самостоятельное поступление в зарубежный вуз по одному из направлений «Глобального образования» (наука, образование, медицина, инженерия, управление в социальной сфере). В программе участвуют 288 мировых университетов, можно выбрать магистратуру, аспирантуру или ординатуру.
«Владивосток-3000» связался с Еленой Килляковой из Владивостока, которая 1 марта начинает учебу в Сиднее, благодаря выигранному гранту.
История Елены опубликована здесь.