Во Владивостокской таможне рассказали о сотрудничестве с азиатскими коллегами

Владивостокская таможня активно взаимодействует с коллегами из таможенных служб Азиатско-Тихоокеанского региона, — как в рамках организации обмена опытом, так и предоставления информации о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза. Такие контакты способствуют наиболее точному пониманию алгоритмов деятельности взаимодействующих сторон, более оперативному и эффективному контролю отдельных групп товаров или их характеристик, информирует «Тихоокеанская Россия».

На базе Владивостокской таможни, например, проходят различные мероприятия в рамках приема коллег из зарубежных таможен. Среди них – выездные занятия в рамках стажировки начальников китайских таможен и семинара между ДВТУ и Харбинской, Чанчуньской таможнями по международным почтовым отправлениям, визит южных корейцев во Владивостокский морской рыбный порт. Зарубежных гостей знакомят с использованием в ходе оформления и контроля передовых таможенных технологий, демонстрируют работу кинологов и мобильных инспекционно-досмотровых комплексов.

По приглашению иностранных коллег представители Владивостокской таможни посещают и таможенные органы сопредельных стран. Так, начальник таможенного поста Аэропорт Владивосток Владимир Кривцов в составе делегации Дальневосточного таможенного управления принял участие в рабочей встрече с Харбинской таможней, которая была посвящена организации взаимодействия в воздушных пунктах пропуска.

В ходе встречи были обсуждены следующие вопросы: предварительное информирование авиаперевозчиками о количестве и номенклатуре товаров, проблемы, связанные с перемещением в багаже и ручной клади пассажиров воздушных судов ограниченных и запрещенных к ввозу товаров и применении к ним мер нетарифного регулирования, а также выработка мер по ускорению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых авиатранспортом, и багажа и ручной клади пассажиров.

Китайские таможенники рассказали о предварительном информировании, осуществляемом на воздушном транспорте с помощью системы манифестов, ознакомили с унифицированным программным обеспечением для обработки предварительной информации о пассажирах и грузах, перемещаемых авиаперевозчиками.

Дальневосточники отметили, что для развития предварительного информирования на воздушном транспорте в России разработано и прошло тестирование программное обеспечение для передачи данных в электронной форме. Они также выразили готовность обменяться с китайской стороной документами, представленными авиаперевозчиками, с тем, чтобы в дальнейшем можно было разработать механизм оперативного обмена этой информацией.

Такие встречи еще раз подтверждают, как динамично развивается взаимодействие между таможенными службами России и Китая. Активное сотрудничество этих государств реализовано в таможенной области в различных совместных проектах, в том числе по взаимному признанию результатов таможенного контроля, внедрению проекта «Зеленый коридор», а также в таком масштабном проекте как «Экономический пояс Великого шелкового пути».

Информацию приводит пресс-служба таможни.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.