В ТОГУ открылась новая лаборатория беспроводных и волоконно-оптических технологий связи

В Тихоокеанском государственном университете состоялась церемония открытия новой лаборатории, на базе которой студенты смогут изучать и моделировать принципы работы беспроводных и волоконно-оптических технологий связи. Всё оборудование для обучения в рамках специального межправительственного соглашения с предприятиями связи учебному заведению передала компания МТС, информирует «Тихоокеанская Россия».

Как отметил министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров, сегодня телекоммуникационная сфера является одной из самых высокотехнологичных и конкурентных отраслей в России. И для ее обслуживания нужны профессиональные кадры.

В ноябре этого года министерство информационных технологий и связи края совместно с министерством образования и науки подписало с ведущими операторами связи и высшими учебными заведениями соглашение о сотрудничестве в области совершенствования системы подготовки кадров. На первом этапе реализации этого соглашения и состоялось открытие в ТОГУ специализированной лаборатории.

Министр уточнил, что все оборудование, переданное университету, действующее. Оно позволит студентам освоить технологии передачи данных по современным сетям связи, получить практические навыки в администрировании локальных и глобальных сетей, в том числе сети Интернет.

Обучение в лаборатории будут вести как преподаватели ТОГУ, так и специалисты телекоммуникационных компаний, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.