Светлана Алексиевич считает сегодняшние дни временем страха

Об этом, по её мнению, говорит и «братоубийственная» война на Украине, и российская военная операция в Сирии, и разделение белорусского и российского общества на национал-предателей и патриотов. Сегодня, 10 декабря, Алексиевич официально получит Нобелевскую премию по литературе за 2015 год из рук шведского короля, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В ожидании награды Алексиевич обрушилась на Россию за Украину и Сирию, выступив в Стокгольме, пишет французская Le Figaro.
Белорусская писательница выступила в столице Швеции с традиционной Нобелевской мемориальной лекцией перед членами национальной академии, сообщает Le Figaro. В своей речи она осудила Россию за её «воинственность», которая, по мнению нобелевского лауреата, равноценна возвращению к советскому милитаризму.
«Сейчас опять время силы. Русские воюют с украинцами. С братьями», – сожалела писательница, у которой мать была украинкой. Что до представителей общественного мнения в России и Белоруссии, то они делятся на славянофилов и западников, на национал-предателей и патриотов, отметила Алексиевич. «Русские самолёты бомбят Сирию… Время надежды сменило время страха. Время повернуло вспять», – подытожила она.

Le Figaro напоминает, что из-под пера Алексиевич вышло несколько книг, рассказывающих об ужасах войн. Первая её книга «У войны не женское лицо» была написана в 1983 году, но опубликована с началом горбачевской перестройки, в 1985. Обращаясь к шведской академии, белорусская писательница вспомнила слова своего тогдашнего цензора. «После вашей книги никто не пойдёт воевать, – говорил он ей. – Ваша война страшная. Почему у вас нет героев?» Но героев, по словам Алексиевич, она никогда и не искала, поскольку «писала историю через рассказ никем не замеченного ее свидетеля и участника».

Как признаётся писательница, переломным моментом для неё стала война в Афганистане, которую она отправилась документировать в 1989 году. «До Афганистана я верила в социализм с человеческим лицом. Оттуда вернулась свободной от всех иллюзий», – рассказала Алексиевич.

Сегодня из рук шведского короля она получит Нобелевскую премию по литературе, но по белорусскому телевидению церемонию не покажут. Режим Лукашенко с недоверием относится к этой писательнице, получившей мировую славу, подчёркивает Le Figaro.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.